16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
1 августа 2022, 14:18 Стиль жизниКино

Кинопродукт вместо киносеанса: почему провалился план?

Лента новостей

С 1 августа в кинотеатрах сетей «Формула Кино» и «Синема парк» планировали запустить новую услугу, которую назвали «кинопродуктом». В один сеанс должны были включить показ двух фильмов — российского и зарубежного, однако позже сети отказались от этого плана

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Обновлено в 17:50

Организаторы «кинопродуктов», которые собирались показывать зарубежное кино ушедших из России студий, объявили об отмене акции. Совет директоров компании «не согласовал проведение акции и принял решение о ее полной отмене из-за неприемлемости нарушения прав правообладателей контента».

Планировалось, что российскому кинозрителю будет продаваться не один фильм, а некий гибридный «кинопродукт» — российская лента плюс зарубежные видеоматериалы. Например, в показ отечественного мультфильма «Кощей. Начало», как ожидалось, будет включен полноценный продукт американской киностудии Universal Pictures «Миньоны: Грювитация».

Цена билета повысилась бы на 10-20%, но это был шанс привлечь больше зрителей в кинотеатры, а заодно и внимание Минкульта к проблеме, рассказал гендиректор киносетей «Формула кино» и «Синема парк» Алексей Васясин.

— Полный метр. Чем больше разнообразных фильмов для нашего зрителя, тем лучше.

— А сколько такой кинопродукт будет стоить?

— В зависимости от региона. На 20-100 рублей дороже, чем обычные билеты. Это два полных метра. Зритель может уйти с половины, но при этом он должен купить весь продукт. Инициатива, в первую очередь, для привлечения внимания профильного министерства и для проработки совместных мер по выходу из создавшейся ситуации. На протяжении последних пяти месяцев киноиндустрия пытается выкарабкаться как-то самостоятельно.

По словам Васясина, продажа зарубежного фильма в сцепке с российским — вынужденная мера. Американские киностудии приостановили прокат лент в России в ответ на спецоперацию на Украине, поэтому доходы от продаж билетов на гибридный «кинопродукт» пойдут только российским прокатчикам. Даже если зритель не будет смотреть отечественный фильм, а придет только на «зарубежный киноматериал», деньги все равно идут российскому кинопроизводителю. Процент от продажи зависит от условий лицензионного контракта по российскому фильму. Обычно доходы между сетями и прокатчиками делятся поровну.

В регионах пошли дальше. В Перми голливудские фильмы показывали в рамках «бесплатного предсеансового обслуживания», то есть перед российскими кинолентами. Продажи таких сеансов велись только онлайн, на спрос это не влияет, сказали в кассе:

— На кассе, к сожалению, нельзя будет купить, только онлайн: через приложение либо сайт. К сожалению, пока нет возможности на кассе, мы работаем над этим.

— У вас и «Миньоны» есть, и «Доктор Стрэндж». Пользуются успехом эти фильмы?

— Да, пользуются. Но они вышли две-три недели назад. В начале проката спрос был побольше. Сейчас не так активно ходят люди.

А в оренбуржских кинотеатрах голливудские фильмы показывали с пометкой «Кинолекторий» и подставным названием. Например, «Доктор Стрэндж» продается как «Кинолекторий Геннадия Лекторова «Врач Айболит и Мега Космос Сумасшествия». Главный ориентир для зрителя — картинка рядом с названием лекции, говорят в кассе:

— Вы смотрите на картинку. Вот такой фильм и будут показывать.

— А вот написано «кинолекторий». Перед этим будет лекция?

— Нет, нет. Это фильм.

— Оплата на месте или онлайн?

— Можете на месте, можете онлайн. И так, и так.

— Люди ходят?

— Да, ходят.

По закону выпуск фильма без прокатного удостоверения является административным правонарушением, за это грозит штраф до 100 тысяч рублей. В июле Васянин заявлял, что запустить голливудское кино в прокат неофициально, без изменения российских законов они не решатся, так как это большой риск.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию