16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8148
  • RTS1173.68
1 августа 2022, 21:13 Финансы

Брокеры предложили альтернативу запрету на торговлю иностранными акциями

Лента новостей

С инициативой запрета выступил Банк России. Национальная финансовая ассоциация взамен предлагает ввести лимиты на иностранные активы

Фото: DPA/ТАСС

Запрету на покупку иностранных ценных бумаг для неквалифицированных инвесторов нашли альтернативу. Национальная финансовая ассоциация выступила за их допуск к приобретению зарубежных акций и облигаций. По данным РБК, в качестве компромисса брокеры предлагают разрешить «неквалам» держать в портфеле не более 50% активов, не связанных с Россией.

О планах ввести временный запрет на новые вложения в иностранные бумаги в конце июля заявил ЦБ, объяснив это желанием защитить розничных инвесторов от рисков, связанных с такого рода активами. В ассоциации считают, что полный запрет на покупку иностранных бумаг, помимо ухода инвесторов в серую зону, приведет к снижению возможности диверсификации активов и спровоцирует тотальные распродажи, обрушив стоимость акций.

Комментирует частный инвестор Василий Олейник:

Василий Олейник частный инвестор «Тотальный запрет приведет действительно к плачевным последствиям для всей финансовой индустрии. Я больше чем уверен и согласен даже с участниками рынка, что очень многие начнут искать возможности и разные схемы через разных сторонних серых брокеров, нелицензированных и так далее, что будут торговать зарубежными активами. Сейчас будет диалог, диалог длинный, на месяц — на полтора, потому что и рубить полностью индустрию нельзя, тогда и доступ рубить нельзя, но в то же время и таких запредельных мер вводить тоже нельзя, потому что это все равно что закрыть доступ к 99% акций. Согласится ли ЦБ на такой шаг? Честно говоря, сомневаюсь, 50 на 50, это особо ничего не решает, ничего абсолютно не меняет, риски никак не уменьшает. Я думаю, что ЦБ все равно будет вынужден поднять входной порог для статуса инвесторов. Не знаю, может быть, миллионов до 10, условно, 30 — это запредельная сумма, 10 — может быть более или менее оптимальная, хотя это тоже абсолютный парадокс. Как можно проводить градацию людей по количеству у них денег? Да, я имею в виду градацию людей в плане навыков и опыта, то есть у человека, у которого больше денег, у него, значит, больше опыта в торговле, что ли?»

В Национальной финансовой ассоциации предложили также обязать брокеров, совершающих сделки с иностранными бумагами, создавать внутренние фонды для компенсации потерь инвесторов. Кроме того, представители отрасли считают правильной практику частичного выкупа брокерами у своих клиентов заблокированных зарубежных активов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию