16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.11 / ₽ 8151
  • RTS1171.06
4 августа 2022, 20:39 Политика

Тайвань окружен, но пока только в рамках учений

Лента новостей

Армия КНР начала военные маневры вокруг острова после визита туда Нэнси Пелоси. СМИ сообщают, что Байден был против этой поездки, и теперь Белый дом пытается остановить законопроект о признании Тайваня «основным союзником США вне НАТО»

Фото: Eastern Theatre Command/Reuters

Народно-освободительная армия Китая проводит рекордные по масштабам маневры в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. Они охватили шесть зон вокруг Тайваня и начались после визита в Тайбэй спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

«Генеральная репетиция» вторжения на Тайвань или хотя бы блокады острова, — так учения называет корреспондент BBC (ресурс заблокирован на территории РФ). На госканалах КНР — почти нескончаемый поток новостей об используемых вооружениях, в том числе о баллистических ракетах «Дунфэн» средней и межконтинентальной дальности. В китайских соцсетях — звуки взрывов, записанные жителями одного из островов неподалеку от Тайваня. В связи с закрытием воздушного пространства над зонами маневров в тайваньских аэропортах отменено более полусотни рейсов. Ограничена и морская логистика, ожидаются задержки с поставками электроники из микрочиповой сверхдержавы.

Учения начались спустя сутки после визита на остров спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси и должны закончиться к воскресенью, 7 августа, говорит глава пекинского бюро CNN Стивен Цзян:

«Это не просто военные учения, но часть стратегии КНР в сфере информационной и психологической борьбы, которая во многом направлена на внутреннюю аудиторию. В китайском обществе заметно некое разочарование по поводу того, как Пекин отреагировал на поездку Пелоси. Многие считают ответ несколько вялым, особенно с учетом резкой риторики властей в преддверии визита. При этом понятно, что это не будет короткой эскалацией с возвращением к статус-кво. Произошедшее может подтолкнуть все стороны к пересмотру своих позиций по Тайваню. Армия КНР может воспользоваться ситуацией и заявить права на Тайваньский пролив — при том что ранее США и союзники регулярно отправляют туда свои военные корабли. С другой стороны, теперь и США могут пересмотреть концепцию «стратегической неопределенности» по Тайваню. Считалось, что политика работала пока Китай воспринимал себя более слабым, чем США — но очевидно, что это больше не так».

Движения в этом направлении с обеих сторон уже начались. Как пишет Bloomberg, поездка спикера Палаты представителей США изначально противоречила интересам Белого дома, которому было не с руки на фоне кризиса в Европе провоцировать еще и Пекин. По данным агентства, 82-летняя Пелоси настаивала на визите на Тайвань, чтобы сделать событие кульминацией своей полувековой политической карьеры. Теперь Байдену приходится бороться еще и с межпартийной инициативой сенаторов Менендеса и Грэма, которые предлагают объявить Тайвань «основным союзником США вне НАТО». Законопроект обяжет Белый дом предоставить Тайбэю военную помощь в размере более 4 млрд долларов и неизбежно повысит напряженность в регионе. В самом Китае действия Пелоси назвали «безответственными, нерациональными и маниакальными», а глава китайского МИД выразил уверенность, что Тайбэй «в конце концов вернется в объятия родины». О реакции Пекина в эфире PBS рассуждает директор китайской программы в американском Stimson Center Юн Сан:

«На мой взгляд, ответ КНР был неожиданно мягким. Особенно с учетом того, какие угрозы звучали из Пекина в преддверии визита Пелоси. Китайские власти обещали ввести бесполетную зону, грозились провести ракетные испытания, угрожали чуть ли не спровоцировать на острове продовольственный кризис, если Пелоси поедет на Тайвань. Но в итоге ничего из этого не произошло до того, как она покинула Тайбэй. Теперь Китай и проводит маневры, и расширяет санкции, и даже ввел запрет на поставку на остров песка. Но в итоге ответ Пекина на действия американского политика в первую очередь направлен против самого Тайваня, а не против США».

На самом Тайване отношение к эскалации двойственное. BBC приводит комментарии жителей, которые отнюдь не напуганы — как выразился один из прохожих, «мы живем с этим уже 70 лет». Другие более насторожены и не рады, что тайваньские власти пригласили к себе Пелоси. Тайбэй заявил, что тайваньцы воспринимают ситуацию «спокойно, но обеспокоенно». Кремль ранее осудил визит Пелоси на Тайвань. Как выразился пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, «линия на поддержку эфемерной свободы и демократии — это чистая провокация».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию