16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.86 / ₽ 7950
  • RTS1127.87
5 августа 2022, 02:18 Недвижимость

Многомиллионный научный центр в Анапе купили на аукционе за 1,8 тысячи рублей

Лента новостей

Торги в ручном режиме длились четверо суток без перерыва. Участники назвали их «бессонным марафоном на выносливость» и обвинили организаторов в сговоре с победителем

Фото: Гурин Владимир/ТАСС

Обновлено в 11:17

Стартовая цена лота — 1 рубль. Шаг — 5 копеек. Ставку можно делать не реже чем раз в десять минут. В таких условиях в конце июля начались онлайн-торги акциями бывшего научного центра «Большой Утриш» в Анапе на площадке Российского аукционного дома.

Участникам запретили использовать программы-роботы для автоматизации заявок, поэтому им пришлось поднимать цену вручную. Основной кредитор предприятия Юлия Введенская продержалась почти четыре дня, притом что торги шли круглосуточно. Участница даже просила друзей подменить себя, чтобы хоть немного отдохнуть. Но все-таки вышла из гонки ранним утром 30 июля из-за усталости. Заснула на несколько минут, а когда проснулась, было уже поздно. Оказалось, что к тому времени остались только она и некое АО «Анапа инвест», представляющее интересы инвестиционно-строительного холдинга AVA Group. Оно и стало победителем, заплатив всего 1817 рублей. А Юлия, в свою очередь, подала жалобу в ФАС. Продолжает Юлия Введенская:

«Если такой аукцион идет, когда человек должен сидеть и физически стараться не уснуть, что-то сделать, подать ставку, — это неконкурентные торги. Если они идут по финансовой составляющей, это одно. Когда они идут на выносливость человека, это другое. Это противоречит и антимонопольному закону, и моим конституционным правам. Я считаю, что просто торги были выстроены таким образом, что на них было нереально победить живому человеку».

Вопросы к прошедшим торгам есть и у других участников. Они считают, что организатор намеренно устроил торги именно таким образом, чтобы никто, кроме победителя, не успел подать заявку. При этом для того, чтобы стоимость «Большого Утриша» достигла адекватной рынку стоимости, они должны были длиться более 60 лет. Это с учетом того, что в день цена при шаге в 5 копеек росла бы всего на 450 рублей. Ведь в апреле объект общей площадью почти 350 квадратных метров оценили в 11 млн рублей. В 2020 году, кстати, по нему уже проводился аукцион. При стартовой цене в 6 млн рублей имущество ушло за 50 млн рублей. Правда, тогда победитель не смог выплатить нужную сумму, и сделка не состоялась.

Нынешние торги — это что-то из ряда вон выходящее, хотя формально стартовая цена и шаг в 5 копеек соответствуют законодательству, отмечают эксперты. К тому же предприятие дважды признавалось несостоятельным. И сейчас, по данным РБК, компания должна кредиторам 15 млн рублей. Можно подумать, что эти миллионы как раз и входят в стоимость научного центра, за который боролись участники торгов. Но в условиях банкротства новый владелец предприятия может и не выплачивать его задолженность, отмечает адвокат КА «Юков и партнеры» Илья Бахилин:

Илья Бахилин адвокат КА «Юков и партнеры»«По практике такое достаточно редко. И любой суд вам скажет, что если будет это оспариваться, то, конечно же, придет к выводу о незаконности такой операции. В предбанкротной ситуации, когда у общества, в данном случае у научного центра, трудное финансовое положение, должны действовать разумно и не проводить такие торги вообще. То есть само проведение этих торгов можно расценивать как незаконное [действие]».

В пресс-службе нового владельца центра в Анапе назвали инвестиции в развитие научной деятельности «Большого Утриша» своей «социальной ответственностью».

Позже в Росимуществе в ответе для Business FM уточнили, что пакет акций ОАО «Научно-экспериментальный морской биотехнологический центр «Большой Утриш» в количестве 22 590 обыкновенных именных акций, что составляет 100% его уставного капитала, включен в прогнозный план приватизации федерального имущества на 2022-2024 годы. На основании распоряжения правительства РФ функции продавца переданы АО «Российский аукционный дом». По условиям агентского договора стоимость пакета акций общества не должна согласовываться с Росимуществом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию