16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.34 / ₽ 7966
  • RTS1126.98
5 августа 2022, 12:20 Политика

Минсельхоз РФ не исключил пересмотра планов по экспорту зерна

Лента новостей

Объемы убранного зерна ниже, чем в прошлом году, из-за дождей в ряде регионов

Минсельхоз России может пересмотреть планы по экспорту зерна в этом сезоне (июль 2022-го — июнь 2023 года). Министерство видит риски для сбора запланированных на этот год 130 млн тонн зерна, но внутренний рынок будет им обеспечен, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу ведомства Дмитрия Патрушева.

Выступая в пятницу на выездном заседании оперштаба Минсельхоза Башкирии, министр заявил, что объемы убранного зерна ниже, чем в прошлом году, уборочную сдерживают дожди в ряде регионов. Убрано 27% площади, собрано около 55 млн тонн зерновых. Текущая урожайность в целом неплохая, однако объем собранных зерновых на данный момент заметно меньше, чем год назад, отметил он.

«Если не будут достигнуты запланированные объемы, экспортные планы в 50 млн тонн нам придется пересмотреть. А это может негативно отразиться и на мировом рынке зерновых», — подчеркнул Патрушев.

По словам министра, ситуация на глобальных рынках непростая, в особенности по пшенице. В этом сезоне в силу ряда причин, в том числе из-за засухи в США и Европе, наводнений в Австралии и непогоды в Индии, мировое предложение продовольственной пшеницы снизится. Из-за климатических аномалий ожидается снижение качества пшеницы в Северной Америке, в первую очередь в США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию