16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.44 / ₽ 8240
  • RTS1178.69
6 августа 2022, 20:48 Общество

Визу в Болгарию получить еще можно, но выдадут ее не сразу

Лента новостей

Какие сложности после февраля появились у российских обладателей болгарских квартир? И сколько теперь стоят квадратные метры близ балканских пляжей?

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Болгария продолжает выдавать туристические визы россиянам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на посольство страны. Правда, срок оформления документов, как уточнили дипломаты, по техническим причинам увеличится. Ранее в АТОР сообщали о приостановке приема документов россиян на туристические визы и визы для владельцев недвижимости из-за нехватки сотрудников.

Москвичка Наталья владеет небольшой, но уютной квартирой на берегу моря в Созополе. Вида на жительство у собеседницы Business FM нет, поэтому для поездок в Болгарию она оформляет шенгенскую визу. Последний раз она получала ее в начале июля. Проблем, по словам Натальи, не возникло. Дали визу сразу на три года — при том что тогда из-за высылки дипломатов Москва и София оказались в шаге от разрыва дипотношений. Но, несмотря на это и то, что в Болгарию после февральских событий приходится добираться через третьи страны, Наталья расставаться со свой квартирой в Созополе не собирается.

«Поскольку виза есть, я думаю, что мы эту недвижимость продавать не будем. Единственное, что, конечно, очень усложняет путешествие в Болгарию, — это дорога через Стамбул, потом через две границы. Это сложно. Но это переносимо, потому что дети два или полтора месяца побудут на море, на солнце».

Хочет сохранить свою недвижимость в Золотых Песках и москвичка Елена:

— У меня есть многократная шенгенская виза, которая заканчивается этой осенью. Я по ней ездила в Болгарию все это время. Кстати, недавно вернулась из Болгарии.

— В контексте последних новостей вы будете что-то делать с жильем?

— Однозначно нет. Данный контекст — это не повод продавать для тех людей, которые не планировали продавать. Для тех, кто давно хотел, — да, возможно, они поторопятся. Лично я не планирую, мне очень нравится там отдыхать, я там отдыхаю уже 13 лет.

Есть и другие сложности. После того как в пятницу, 5 августа, МИД России выслал 14 болгарских дипломатов, в АТОР сообщили о приостановке выдачи виз россиянам. Ассоциация объяснила это нехваткой сотрудников. Однако на следующий день в посольстве Болгарии заявили, что продолжают работать. Только сроки выдачи виз теперь увеличились по техническим причинам. Некоторые владельцы недвижимости в сложившейся ситуации идут обходным путем: они получают «шенген» в другую европейскую страну и уже по нему въезжают в Болгарию. Кроме того, можно оформить многократную национальную визу Хорватии, Румынии или Кипра.

Еще одна проблема — оплата коммунальных счетов. Из-за ограничений SWIFT-переводов провести ее со счета в российском банке нельзя, рассказывает директор международных проектов иммиграционно-визового агентства «Еврорезидент» Софья Дефоссе-Аксютина:

Софья Дефоссе-Аксютина директор международных проектов иммиграционно-визового агентства «Еврорезидент» «Если кто-то планировал оплачивать коммуналку со счета в российском банке, то теперь это стало по известным причинам невозможно. Не то что сложно, а невозможно. Поэтому нужно при приобретении недвижимости открывать и счет в той стране, где недвижимость приобретаешь. Конкретно в Болгарии это возможно при наличии вида на жительство. У нас в компании такие документы оформляют: мы оформляем вид на жительство, при определенных условиях ПМЖ. С такими документами, когда человек уже является резидентом, открыть счет возможно даже гражданам России».

По словам собеседницы Business FM, спрос на жилье в Болгарии со стороны россиян остается прежним. Впрочем, по некоторым данным, интерес наших соотечественников к болгарской недвижимости заметно снизился. Их доля среди иностранных покупателей в стране оценивается лишь в 10%, хотя в 2018 году она доходила до 70%. Эксперты объясняют это в том числе тем, что за два года болгарские квадратные метры подорожали. По словам россиян, уехавших в Болгарию на ПМЖ, прибрежные варианты, которые до февраля стоили 35 тысяч евро, теперь продаются за 50 тысяч евро. Возникают проблемы и с бюрократией. Некоторые нотариусы, узнав национальность покупателя из России, отказываются заверять сделки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию