Суббота, 18 мая 2024
  • BRENT $ 84.00 / ₽ 7643
  • RTS1211.87
6 августа 2022, 22:28 ОбществоСпорт

«Спартак» выиграл, ЦСКА — тоже: четвертый тур чемпионата России стартовал матчами лидеров

Армейцы забили два гола за две минуты в матче с «Факелом». А для «Спартака» нынешний разгон — самый яркий за последние три десятка лет

Эпизод матча «Урал» (Екатеринбург) — «Спартак» (Москва).
Эпизод матча «Урал» (Екатеринбург) — «Спартак» (Москва). Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Когда такое было, чтобы «Спартак» начинал с десяти очков после четвертого тура? Последний раз — четыре года назад. Но единоличным лидером с максимумом баллов тогда стоял будущий чемпион, «Зенит». Красно-белые в итоге финишировали пятыми, а сейчас чуть не повторили клубный рекорд. Сообщают, что «народная команда» никогда, даже при Романцеве, не забивала в стартовых четырех турах 11 мячей. Это неправда, в 1994 году, как раз под руководством Олега Романцева, она отличилась 12 раз.

Но все равно нынешний разгон — самый яркий для «Спартака» за последние три десятка лет. Единственная ничья, 1:1, в первом туре в Грозном. На сей раз подопечные Гильермо Абаскаля разобрались на выезде с «Уралом» — 2:0, забили Промес и Игнатов, оба раза с передач Соболева. Ключевой хавбек москвичей, Виктор Мозес, покинул арену на костылях. Нигерийца из-за травмы заменили еще в первой половине встречи.

Так же великолепен по-прежнему ЦСКА, хотя на перерыв домашнего поединка с «Факелом» армейцы ушли, уступая 0:1. Гости открыли счет с 11-метрового. О причинах стартовых трудностей и чудесном преображении команды во втором тайме рассказал после матча рулевой хозяев Владимир Федотов:

«Хорошее начало было. Создали несколько моментов. Но так получается, заложниками своего темпа мы стали. Потом что-то вдруг сломалось. Начали терять инициативу, начали нервничать, начали медленно двигать мяч, принимать неправильные решения. Вместо того чтобы по накатанной программе, используя фланги, создавать преимущество, соперник отодвинул от своих ворот игру — угловой, пенальти... И тут, как говорится, на помощь пришел перерыв, где поговорили, пришлось включить характер. Без этого в футбол не играют. Как оказалось, и силы есть, и желание есть, и проявление мастерства. Вот для этого понадобился перерыв».

После перерыва сказалась разница в командной скорости — армейцы заметно взвинтили темп. Воронеж подсел физически, и преимущество ЦСКА дало результат: Кучаев с передачи Чалова, сам Чалов, Медина с пенальти и Карраскаль перевернули сюжет матча. Итог — 4:1 в пользу москвичей.

Очередной рекорд у Игоря Акинфеева. Бессменный страж ворот красно-синих провел на высшем уровне — за клуб и сборную — 818-й матч. Капитан армейцев обошел на одну игру бывшего партнера, экс-защитника команды Сергея Игнашевича. Игнашевич сейчас тренирует калининградскую «Балтику». А Акинфеев вместе с ЦСКА — на вершине турнирной таблицы, рядом со «Спартаком». Показатели принципиальных соперников идентичные — по 10 очков, по три победы, разница мячей — 11:3. ЦСКА в следующем туре играет в Питере с «Зенитом», а красно-белые принимают дома «Сочи».

В воскресенье, 7 августа, пройдут оставшиеся матчи четвертого тура, в том числе битва в Самаре, где местные «Крылья Советов» примут столичное «Динамо». Начало встречи — в 17:30.