16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1123.01
10 августа 2022, 13:08 Право

Мосгорсуд счел законным заочный арест украинского журналиста Гордона

Лента новостей

Мера пресечения была избрана ему по делу о публичных призывах к развязыванию войны

Мосгорсуд признал законным решение о заочном аресте украинского журналиста Дмитрия Гордона (включен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга), проходящего по делу о фейках о российской армии и призывах к развязыванию войны.

Об этом Business FM сообщили в пресс-службе суда. «Решение Басманного суда от 22 июля было оставлено без изменения, а апелляционная жалоба защиты — без удовлетворения», — сказал сотрудник пресс-службы.

По данным Следственного комитета России, журналист «в прямом эфире украинского телеканала призвал совершить вооруженное нападение на Российскую Федерацию и развязать против нее агрессивную войну с использованием ядерного оружия». Кроме того, в СК считают, что Гордон призывал к убийствам россиян.

Гордону вменили публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России по мотивам политической, идеологической ненависти (часть 2 статьи 207.3 УК РФ), возбуждение ненависти либо вражды с использованием СМИ с применением насилия или с угрозой его применения (пункт «а» часть 2 статьи 282), публичные призывы к развязыванию агрессивной войны (часть 2 статьи 354 УК РФ).

В апреле 2022 года Дмитрия Гордона внесли в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга. 19 июля стало известно, что МВД России объявило его в розыск.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию