16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.32 / ₽ 7992
  • RTS1128.69
10 августа 2022, 16:39 Компании

В сентябре смартфоны могут подорожать на 10-15%

Лента новостей

Эксперты связывают рост цен с сезонным спросом. Какие еще факторы влияют на увеличение стоимости смартфонов в России?

Фото: АГН «Москва»

Смартфоны в России подорожают на 10-15% уже в сентябре. Хотя в последний месяц стоимость гаджетов не повышалась, а среди популярных флагманов даже заметно снижение цен, говорится в исследовании ценового агрегатора Price.ru.

Эксперты ожидают повышение цен в преддверии осени — это традиционное время покупки новой техники. В рамках сезонного спроса стоимость растет до 15%. Реалистичный прогноз, но факторов влияния гораздо больше, говорит аналитик агентства MForum analytics Алексей Бойко:

Алексей Бойко аналитик агентства MForum analytics «Розница сталкивается с тем, что изменились привычные каналы поставки, приходится приобретать привычную, альтернативную продукцию, могут потребоваться и дополнительные расходы на рекламу, отмечается снизившийся спрос. То есть много всего изменилось, а любые изменения с цепочкой поставок вызывают два результата: замедление и удорожание работы. Никакая торговая организация не берет на себя удорожание, это всегда перекладывается на плечи потребителя. Оценить размер подорожания гораздо сложнее, 10-15%, я не берусь утверждать, какая будет цифра, потому что возможно вмешательство регулятора, который попросит повышать расценки не быстро, а плавно, стараться удерживать их в рамках инфляции. Но это все пожелания, если они вступят в противоречие с реалиями рынка, скорее всего будем наблюдать нехватку устройств на рынке, как всегда бывает, когда кто-то пытается регулировать цены в ситуации, когда это физически трудно сделать. Если стороны найдут разумный компромисс, тогда дефицита рынка не будет, но может наблюдаться рост цен».

Несмотря на уход с российского рынка Apple и Samsung, их флагманы остаются самыми популярными, пишет Price.ru. Спасает параллельный импорт. Цены на iPhone в последнее время даже снизились. Но в июле газета «Коммерсантъ» писала, что в первом полугодии китайские бренды опередили западные. Лидерами по числу продаж в натуральном выражении стали смартфоны Realme, Vivo, Mi и другие модели.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию