16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.50 / ₽ 8246
  • RTS1179.37
10 августа 2022, 18:42 Право

«Новую газету» оштрафовали на 350 тысяч рублей по делу о злоупотреблении свободой информации

Лента новостей

По аналогичной статье издание уже штрафовали в июне

Симоновский суд Москвы оштрафовал «Новую газету» на 350 тысяч рублей. Издание признали виновным в злоупотреблении свободой массовой информации, пишет газета «Коммерсантъ». Детали претензий пока не уточняются.

«Постановлением Симоновского районного суда Москвы АНО «Редакционно-издательский дом «Новая газета» (АНО «РИД «Новая газета») был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 9 ст. 13. 15 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 350 000 рублей»,— сообщили в суде.

В июне «Новую газету» также оштрафовали на 300 тысяч рублей по аналогичной статье. Источник ТАСС утверждал, что протокол составили из-за видеообращения главреда издания Дмитрия Муратова, выступившего против спецоперации России на Украине. Оно было опубликовано 24 февраля, а затем удалено.

В конце июля Роскомнадзор потребовал через суд отозвать лицензию печатной «Новой газеты»: регулятор утверждает, что издание не предоставило в срок устав редакции. По данным «Новой», претензия относится к 2006 году, а требование о предоставлении устава появилось спустя 12 лет. В другом иске Роскомнадзор добивается отмены регистрации сайта издания.

В конце марта «Новая газета» приостановила свою работу до окончания спецоперации после двух предупреждений Роскомнадзора.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию