16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.04 / ₽ 7966
  • RTS1127.77
30 августа 2022, 00:03 Недвижимость

СМИ: граждане России могут лишиться недвижимости в Эстонии из-за санкций

Лента новостей

Произойти это может из-за неуплаты по счетам. Опрошенные Business FM эксперты говорят, что до массовой конфискации дело вряд ли дойдет

Посольство Эстонии в Москве.
Посольство Эстонии в Москве. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Почти 4,5 тысячи граждан России могут лишиться недвижимости в Эстонии из-за запрета на въезд в республику и банковских санкций Евросоюза. Об этом в понедельник, 29 августа, сообщили эстонские СМИ со ссылкой на МВД республики.

«Если у владельца недвижимости, являющегося гражданином России, из-за санкций появятся долги в Эстонии, это в конечном итоге может означать утрату недвижимого имущества», — указал вице-канцлер МВД республики Вейко Коммусаар. И, по данным ведомства, почти 4,5 тысячи россиян — владельцев собственности в республике не имеют вида на жительство в Эстонии. Однако, по словам главного редактора «Русского портала Эстонии» Игоря Бурлакова, коллеги над этой новостью скорее посмеиваются. И вот почему:

Игорь Бурлаков главный редактор «Русского портала Эстонии» «Дело в том, что у нас, наверное, нет такого понятия, как какой-то дедушка-сторож, который сидит в этом доме, в этой квартире и ходит оплачивает счета. Как правило, это довольно дорогостоящие объекты недвижимости, и их обслуживает некая фирма. Это бюро по недвижимости или некая специальная сервисная служба, поэтому в том, чтобы оплачивать им счета, я не вижу никакой технической и технологической проблемы».

По словам Бурлакова, его редакция даже призывала граждан, столкнувшихся с проблемой оплаты счетов, обращаться к ним — никто не отреагировал. А вот риелтор из Прибалтики Дмитрий Лыткин признает: у нерезидентов сложности могут возникать, если такой человек не продлит актуальный статус своего банковского счета в Эстонии, а с этим бывает непросто. Но Лыткин тоже говорит, что коммуналку оплачивают, как правило, специальные компании, которые уже нашли выход из сложившейся ситуации:

Дмитрий Лыткин риелтор из Прибалтики «У них есть компания, которая занимается менеджментом этой недвижимости: сдачей в аренду, в том числе через Airbnb для туристов. Они начинают волноваться из-за своего юридического статуса. Но что они делают, например, сейчас? Они берут на работу номинального директора — это абсолютно легальное действие, они берут менеджера-директора, у которого есть, что сейчас называется, «правильный» паспорт Латвии, Эстонии, Литвы, если мы говорим про Прибалтику. Они ставят такого директора, и этот директор совершенно спокойно открывает счета, совершенно спокойно дальше распоряжается этим имуществом и занимается его менеджментом».

При этом, по словам риелтора, граждане РФ, владеющие недвижимостью в Прибалтике и оплачивающие счета самостоятельно, тоже научились обходить проблемы: им помогают друзья, родственники или банковские карты, открытые в третьих странах. Так что как минимум массовой потери недвижимости из-за долгов по коммуналке пока нет.

Публикацию о том, что 4,5 тысячи россиян могут лишиться своих домов и квартир, Игорь Бурлаков предлагает расценивать скорее как политический пиар-ход, которым власти Эстонии демонстрируют: мы стараемся усилить давление на граждан России. Не более. И пока продавать прибалтийскую недвижимость, по словам собеседников Business FM, россияне вовсе не торопятся.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию