16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.51 / ₽ 8236
  • RTS1186.79
11 августа 2022, 19:27 Общество

Россияне стали чаще ездить на выходные в Белоруссию на шопинг

Лента новостей

В отличие от России, массового ухода иностранных брендов из Белоруссии не было, и многие приезжают не только отдохнуть и посмотреть на достопримечательности, но и купить одежду, в том числе и местных белорусских марок

Фото: ТАСС

За Zara и Мango в Белоруссию. Туроператоры рассказали о росте спроса россиян на короткие поездки выходного дня в соседнюю страну, пишет «Коммерсантъ». Одна из целей туристов — купить одежду ушедших из России брендов, хотя одежда местных марок тоже пользуется у гостей высоким спросом. Что можно купить в Белоруссии из того, чего нет в России?

Массового ухода иностранных брендов из Белоруссии не было, и магазины покинувших Россию марок работают, в основном в крупных торговых центрах. Например, в Минске в Green Sity есть Zara, Bershka. В DanaMoll — Mango, Massimo Dutti. Есть свои ЦУМ, ГУМ — тоже с большим набором ушедших из России марок. Туристы отправляются в белорусскую столицу на выходные и заодно заглядывают в ТЦ.

Туроператоры при этом настаивают, что это все-таки не основная цель российских туристов. Если и едет кто за Zara в Минск, то это разовые случаи, уверена исполнительный директор ассоциации «Альянс туристических агентств» Наталья Осипова:

Наталья Осипова исполнительный директор ассоциации «Альянс туристических агентств» «Назвать шоп-турами можно любую нашу покупку, когда я выезжаю, например, из Москвы в другой регион. И сами белорусы, кстати, говорят, что нет, за шопингом это не к ним, вот в Казахстан, допустим, да. Шоп-туров в чистом виде нет. Беларусь всегда привлекала не этим, это добавилось. Конечно, может быть, обстоятельства сейчас людей заставляют, чтобы купить что-то своего любимого бренда, поехать в Беларусь. Давайте мы все же остановимся на том, что это мини-явление, а не поток туристов, которые едут за покупками в Беларусь, все-таки основной поток едет лечиться. Экскурсионные туры тоже очень привлекательны».

Купить товары в большинстве магазинов масс-маркета в Белоруссии можно по карте «Мир», остальные российские карты не работают. Где-то даже можно расплатиться через приложение Mir Pay. Сейчас время летних распродаж и закупок перед школой. Теоретически это должно привлечь туристов из России в местные торговые центры. Так и есть, но туристы, которых опросила Business FM, охотились в Минске вовсе не за ушедшими из России брендами, а за одеждой местных белорусских марок.

Москвичка Наталья покупает в Минске одежду больших размеров. Говорит, что выбор больше, чем в Москве, а цены ниже:

«Многие страдают, H&M ушла. Мне вот, знаете, как-то все равно. Так как я человек не худенький, меня интересовала больше белорусская одежда, так как она шьется на разные размеры, потому что ушедшие бренды часто шьют до 48-го, и все, то есть чуть полненьким женщинам надевать там нечего. А у нас в России очень мало белорусской одежды. Я себе там на работу купила и на каждый день по приемлемым ценам и хорошего качества, ГОСТ. Женское нижнее белье у них хорошего качества и подешевле, чем у нас в России, когда нам привозят оттуда. Например, я купила блузку на работу, там мне она обошлась в две с чем-то. Как я думаю, что здесь, наверное, меньше чем за 4 тысячи я бы ее точно не купила».

Турист из Москвы Павел как раз из тех, кто целенаправленно третий год подряд закупает одежду в Белоруссии. В основном для школьников. И это тоже, как правило, местные бренды, подчеркивает он:

«Все дети — школьники, съездить одеть ребенка к школе вполне удобно, учитывая обувь, одежду. Да и для себя тоже в том числе. То есть это такой именно по белорусским товарам шоп-тур, уже не в первый раз такую операцию проворачиваем. В Белоруссии всегда это было дешевле и был выбор больше и цены всегда были, и раньше, и сейчас, намного выгоднее, чем в Москве. Россиян что раньше, что сейчас там довольно много. Кто-то едет просто отдохнуть, кто-то посмотреть замки, достопримечательности, еще что-то, кто-то, наверное, за какими-то товарами. Я не сталкивался, чтобы народ гонялся именно за иностранными брендами. Изменение в том, что стало сложнее, конечно, учитывая, что наши карты зачастую не работают».

Скоростные поезда «Ласточка» из Москвы в Минск ходят по два раза в день — утром и вечером. Путь занимает семь часов. Цена билетов — от 2,5 тысячи рублей в одну сторону. Авиабилет — от 4 тысяч рублей. Размещение в гостинице «четыре звезды» — 5-6 тысяч российских рублей. И это тоже цена белорусского шопинга.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию