16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7972
  • RTS1130.32
13 августа 2022, 10:40 ОбществоМедицина

Гинцбург: вакцина от штаммов «дельта» и «омикрон» создана на основе «Спутника V»

Лента новостей

«Эта вакцина создана на той же платформе, что и «Спутник», она так и будет называться, изменится лишь антигенный состав», — сказал академик

Центр имени Гамалеи разработал вакцину, которая будет защищать от новых вариантов штамма коронавируса «омикрон», она создана на той же платформе, что и «Спутник V». Об этом сообщил РИА Новости директор центра академик Александр Гинцбург.

«Эта вакцина создана на той же платформе, что и «Спутник», она так и будет называться, изменится лишь антигенный состав. Неправильно даже называть ее новой вакциной, потому что, когда мы колемся гриппозной вакциной, каждый год у нее новый антигенный состав, но никто ее не называет новой», — сказал Гинцбург.

Вакцина, как пояснил он, содержит последовательность из «дельты» и «омикрона», как полагают вирусологи, она должна хорошо защищать как от этих штаммов, так и от варианта ВА.5.

Академик также отметил, что если проводить клинические исследования по действующему законодательству, то они займут до полугода, а к тому моменту уже может быть вариант не ВА.5, а ВА.25 или какой-то другой штамм.

«Нам представляется, надо делать по правилам тем, которые регламентируют замену вакцинного штамма у гриппа, где процедура занимает три месяца», — подчеркнул Гинцбург.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию