16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.11 / ₽ 8151
  • RTS1171.06
13 августа 2022, 13:12 ОбществоМедицина

ЦНИИ эпидемиологии: случаи заболевания «Кентавром» в России единичны

Лента новостей

Подвариант штамма «омикрон» «Кентавр» сейчас классифицируется ВОЗ как вариант, вызывающий озабоченность. Ранее он рассматривался как вариант, представляющий интерес

В России выявляются лишь единичные случаи заболевания подвариантом коронавируса «омикрон» «Кентавр». Убедительных доказательств того, что он обладает более высокой возможностью передаваться от человека к человеку, нет. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталью Пшеничную.

«В России первых заболевших новым подвариантом коронавируса, прозванным «Кентавром», выявили 19 июля. У всех болезнь протекала в легкой форме. (...) В настоящее время нет убедительных доказательств более высокой трансмиссивности этого субварианта. В России субвариант BA.2.75 выделяется лишь в единичных случаях», — рассказала Пшеничная журналистам.

При этом вирусолог отметила, что подвариант «Кентавр» сейчас классифицируется ВОЗ как вариант, вызывающий озабоченность. Ранее он рассматривался как вариант, представляющий интерес.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию