16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 7981
  • RTS1130.13
13 августа 2022, 14:28 ОбществоМедицина

ЦНИИ эпидемиологии: постковидный синдром продолжает регистрироваться по всему миру

Лента новостей

Замдиректора ЦНИИ считает, что сейчас нет гарантии возвращения вкуса и обоняния у людей, переболевших COVID

Постковидный синдром продолжает регистрироваться у людей по всему миру, считается, что он встречается у одного из восьми взрослых. Об этом рассказала журналистам заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, передает «Интерфакс».

По ее словам, в отдельных случаях при постковидном синдроме наблюдаются признаки поражения сердечно-сосудистой системы, почек, метаболические нарушения. У некоторых пациентов стойкая потеря вкуса и запаха отмечается уже на протяжении двух лет.

«Постковидный синдром чаще встречается у лиц из групп риска, переносящих ковид в более тяжелой форме. Однако регистрируются случаи и у молодых людей, переболевших легко. Наиболее распространенными симптомами являются повышенная утомляемость и сонливость», — добавила она.

Вирусолог также отметила, что сегодня сложно говорить о том, восстановятся ли окончательно вкус или обоняние у тех, кто испытывает проблемы с ними после перенесенного COVID-19.

«Еще в доковидную эпоху было показано, что 1,5% населения имеют проблемы с обонянием. После 50 лет их ощущают более 50% населения, а после 80 лет — более 80%. Поэтому, если предрасположенность к этим нарушениям у человека была и до COVID-19, то такие нарушения после перенесенной инфекции могут продолжаться неопределенно долго», — рассказала Пшеничная журналистам.

Ранее итальянские исследователи на основании проведенных исследований сообщили, что к каждому двадцатому переболевшему коронавирусом, возможно, никогда больше не вернутся обоняние и вкус. Об этом также заявили и российские специалисты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию