16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.81
13 августа 2022, 21:58 Политика

Россияне стали чаще обращаться в визовые центры за «шенгеном»

Лента новостей

Ажиотаж в визовых центрах начался на фоне обсуждения в ЕС запрета на выдачу виз для граждан РФ. Срок изготовления виз значительно увеличился, во многих консульствах не хватает работников. Есть ли смысл получать визу про запас, если ее действие могут отменить в любой момент?

Вильнюс, Литва.
Вильнюс, Литва. Фото: Марина Лысцева/ТАСС

«Берут, что дают и пока дают»: ЕС обсуждает запрет на выдачу виз, и россияне начали массово подавать на «шенген». Число запросов в визовые центры заметно увеличилось. Некоторые консульства отказывают из-за нехватки сотрудников, у других свободные слоты только на конец осени.

Страны Прибалтики и несколько других прекратили выдачу туристических виз по политическим причинам. А Литва и вовсе призывает запретить въезд россиянам на уровне ЕС. Есть ли смысл сейчас стоять в очередях за «шенгеном»?

Как заявил МИД Литвы, Вильнюс последовательно выступает за применение санкций к странам, использующим на международной арене агрессивные действия. Литва придерживается позиции, что вводимые для них ограничения эффективнее, если действуют на уровне ЕС.

Так в ведомстве прокомметировали решение Эстонии с 18 августа не пускать в страну россиян с шенгенскими визами, выданными республикой. Но въехать можно будет по визе любой другой страны еврозоны.

Чехия накануне напомнила, что в августе пройдет заседание Совета ЕС, где Прага в качестве председателя этого органа планирует вынести на обсуждение запрет выдачи туристических виз. Там же Литва может выступить со своим предложением вообще ограничить въезд.

Пока основная часть Евросоюза выдает туристические визы по прежним правилам. Как рассказала «Коммерсанту» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, число путешественников остается небольшим: поток россиян в Европу восстановился на 5-10% от допандемийного уровня.

При этом МИД Финляндии в конце июля заявил, что консульства стали в десять раз чаще отказывать россиянам в визах, потому что сотрудники просто не справляются. Очереди в полтора месяца в посольствах Испании, Франции и Греции стояли еще в середине июля.

И дело не только в летнем сезоне. Люди стали в два раза чаще обращаться за визами. Просто берут их впрок. Комментирует директор международных проектов иммиграционно-визового агентства «Еврорезидент» Софья Дефоссе-Аксютина:

— Все интересуются, пытаются для себя уяснить, так скажем, что делать, и, соответственно, кому нужны визы и у кого они скоро заканчиваются, те запрашивают новые визы, стремятся побыстрее запросить. Соответственно, мы прогнозируем, что да, ограничения будут вводиться, но их не запретят [выдавать] вовсе. Берут то, что есть в наличии. Не так много стран осталось, которые реально оформляют визы и тем более быстро оформляют визы для наших соотечественников. И это Испания, Италия, Франция, Греция, Германия, Венгрия, Словения, которые на короткие сроки дают визы. Сейчас, планируя поездку, скорее люди ориентируются на то, как быстро можно получить визу и на какой срок».

— На ваш взгляд, как вы думаете, есть ли смысл сейчас запасаться визами?

— Конечно, потому что дальше, я не думаю, что будет проще.

Муж москвички Сильвы смог записаться на подачу документов в посольство Италии только на ноябрь. Причем пришлось перебрать несколько посольств и визовых центров, говорит Сильва:

«Мы сейчас не можем понять, они собираются отменить подачи именно на новые визы или старые тоже аннулируют. Из-за этого неясность, не можем понять, даже я не смогу никуда поехать или вот только новые визы невозможно будет сделать. Визу делали не для конкретной поездки, надеялись, что будут недорогие билеты, надеялись, что, даже если прямых перелетов не будет, то будут хотя бы с пересадкой, но не такие дорогие, как сейчас. То есть сейчас там в один конец билеты стоят около 100 тысяч. До того как записались в итальянский визовый центр, пытались еще в испанский и в греческий. В испанском мест нет вообще, записаться невозможно. В греческом до декабря не смогли записаться. Не знаю, может быть, есть какие-то другие способы попасть».

В Еврокомиссии уже отмечали, что визовый кодекс запрещает ограничивать в передвижении членов семьи граждан Евросоюза, журналистов, гуманитарных работников. Также даже в Эстонию смогут въехать дипломаты и их близкие родственники, международные перевозчики. Полного запрета не будет. Визовые центры советуют при острой необходимости начинать оформлять резидентские визы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию