16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.65 / ₽ 7970
  • RTS1129.50
13 августа 2022, 20:44 Политика

Белоусов: Россия возвращается к росту потребления, но переживает спад инвестиций

Лента новостей

По словам первого вице-премьера, эти процессы оказались рассинхронизированы

Российская экономика уже в этом году может вернуться к росту потребления. Такое мнение высказал первый вице-премьер Андрей Белоусов, пишет РБК. Он утверждает, что, по расчетам Минэкономразвития, пик спада потребления уже практически пройден.

«Падение реальных доходов, товарооборота, которое случилось из-за скачка инфляции, — где-то во второй-третий квартал будет пик. Мы можем задержаться на плато, можем не задержаться, где-то примерно минус 8-9% [будет спад розничного товарооборота в годовом выражении]», — сказал первый вице-премьер.

В то же время спад инвестиций в России начинается только сейчас, а его пик придется на первое полугодие 2023 года, добавил Белоусов.

«По инвестициям все наоборот. Мы только сейчас входим в спад инвестиций. И пик падения придется на 2023 год, на первое полугодие. Это связано и с ситуацией с доходами в отраслях, и с прибылью, и с ограничением производства, и с ограничением по импорту оборудования», — отметил первый вице-премьер.

По данным Росстата, ВВП России во втором квартале сократился на 4% после роста в первом квартале на 3,5%. Минэкономразвития ожидает, что в этом году экономика упадет на 7,8% и начнет восстанавливаться в 2024 году. При этом базовый прогноз ЦБ показывает сокращение ВВП на 4-6% и восстановление экономики в четвертом квартале 2023 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию