16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
13 августа 2022, 21:14 ОбществоПроисшествия

Напавшего на писателя Салмана Рушди заключили под стражу

Лента новостей

Ему предъявили обвинение в покушении на убийство

Напавшего на писателя Салмана Рушди заключили под стражу без права на освобождение под залог. Об этом сообщили в полиции штата Нью-Йорк и в прокуратуре, пишет ТАСС.

«Лицу, ответственному за вчерашнее нападение, Хади Матару, предъявлено официальное обвинение в покушении на убийство второй степени и нападении второй степени. Он был привлечен к ответственности по данным обвинениям и остается [под стражей] без права [внесения] залога», — говорится в заявлении прокурора Джейсона Шмидта.

По сведениям источников телеканала NBC News, подозреваемый симпатизирует деятельности Корпуса стражей исламской революции, при этом мотив его атаки на Рушди неизвестен. Также пока не доказаны и связи Матара с КСИР.

Нападение на британского писателя и лауреата Букеровской премии произошло в пятницу. Злоумышленник выскочил на сцену, где Рушди должен был прочитать лекцию, и ударил его ножом в шею и живот. Писателя подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Салман Рушди известен своим романом «Сатанинские книги»: публикацию, вышедшую более 30 лет назад, сочли в исламском мире оскорбительной, а тогдашний духовный лидер Ирана аятолла Хомейни публично приговорил Рушди к смерти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию