16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.87 / ₽ 7990
  • RTS1129.50
14 августа 2022, 00:54 ФинансыВалюта

Юань становится все более привлекательной валютой для инвесторов

Лента новостей

Китайская валюта периодически опережает евро по общей сумме сделок на Мосбирже. За прошедшие месяцы 2022 года объемы торгов юанем выросли в сотни раз. К тому же Минфин рассматривает возможность пополнения средств ФНБ в валютах дружественных стран, в том числе и Китая. И если решение будет принято, спрос на юани станет еще больше

Фото: EPA/ТАСС

Юань бьет рекорды по объемам торгов на Мосбирже. Китайская валюта периодически опережает евро по общей сумме сделок. Чем можно объяснить популярность юаня? И что будет с китайской валютой на российском рынке?

Цифры говорят сами за себя. Еще в феврале дневной объем торгов юанем составлял примерно 1 млрд рублей. Через полгода он вырос в десятки раз. Исторический рекорд по дневному обороту юаня на Мосбирже был установлен 27 июля: 70,5 млрд рублей. А число самих сделок в паре юань-рубль подскочило в сотни раз. Свой вклад внесли в том числе частные инвесторы, потянувшиеся за китайской валютой на Мосбиржу. Как сообщали в мае «Известия» со ссылкой на данные торговой площадки, в первые два месяца весны физлица купили на торгах в 200 раз больше юаней, чем в том же периоде прошлого года. Но все-таки основной объем делают не они. Продолжает совладелец инвестфонда Y2Finance Ян Марчинский:

Ян Марчинский совладелец инвестфонда Y2Finance «Я думаю, что сейчас россиянин, инвестор средний напуган, сидит и смотрит, что же будет дальше. И, как правило, все-таки люди в последующем начнут куда-то идти, когда тренд уже будет более очевидным, нежели они будут работать на опережение. Я думаю, сейчас работают большие капиталы и те, кто смотрит зарождающиеся тренды: здесь, скорее всего, госструктуры, окологосструктуры, большие финансовые институты, которые заранее отыгрывают определенные будущие тренды. Сейчас идут большие деньги больших финансовых институтов, больших компаний, а не физлиц, то есть постепенно мы начинаем перекладывать».

Популярность юаня объяснить просто: альтернатив почти нет. Вкладываться в доллары и евро опасно. Никто не знает, когда западные страны заблокируют все операции со своими валютами в России. Возможно, никогда, но никаких гарантий нет. Не зря же эти валюты назвали токсичными. Российские банки выдавливают своих клиентов из доллара и евро, чему способствуют и действия ЦБ. Регулятор ранее объявлял, что планирует ускорить процесс отказа от токсичных валют.

Есть, конечно, экзотические тенге и дирхамы, но тут возникает вопрос с их ликвидностью. Так что юань — не самый плохой выбор. Продолжает руководитель одного из направлений Ассоциации владельцев облигаций Дмитрий Степанов:

Дмитрий Степанов руководитель одного из направлений Ассоциации владельцев облигаций «Если хочется хранить деньги в чем-то ликвидном и чтобы это был не рубль, а какая-то другая валюта, то юань — это вариант очень хороший, потому что там нет пока комиссий за хранение, ликвидность растет, и инструмент становится все более популярным. Также юань может быть интересен для туристов, потому что его можно конвертировать уже на местную валюту — это также популярно очень. А в целом, если брать валюты, мы видим, что у нас внутри России сейчас по-прежнему дефляция, инфляции пока нет, ставка Банка России довольно высокая, доходность инструментов довольно высокая в рублях в условиях дефляции. Поэтому из всех инструментов пока, мне кажется, рубль смотрится более интересно».

Для роста популярности юаня есть и другие причины. Китай становится основным торговым партнером России. Но для нас сейчас международные расчеты в долларах затруднены, потому Москва и Пекин постепенно переводят их на нацвалюты. Так, посол КНР в России недавно сообщил, что еще в прошлом году доля юаня в двусторонних торговых расчетах приблизилась к 18%. Сейчас она наверняка стала еще больше, хотя точных данных на этот счет нет.

Кроме того, стало известно, что российский Минфин рассматривает возможность пополнения средств ФНБ в валютах дружественных стран, в том числе и Китая. И если решение будет принято, спрос на юани станет еще больше. Что в свою очередь может несколько ослабить рубль к юаню. Но предсказывать курс китайской валюты сложно: он не совсем рыночный, а власти КНР склонны его занижать, чтобы помочь своим экспортерам. Тем не менее эксперты, опрошенные РБК, ожидают, что к концу года юань укрепится от нынешних 9 до примерно до 11 рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию