• BRENT $ 86.88 / ₽ 7991
  • RTS1130.22
13 августа 2022, 21:43 ОбществоСпорт

«Зенит» — снова первый, но, возможно, на один день

В центральном матче пятого тура Премьер-лиги действующий чемпион одолел ЦСКА — 2:1 — и поднялся на вершину таблицы. Подробный разбор матча — у спортивного обозревателя Business FM

Fan ID на таких суперматчах пока не вводят, и только поэтому футбольное сражение на Неве собрало более 51 тысячи зрителей. Иначе их было бы в два раза меньше.

Гости вышли на «Газпром Арену» в качестве лидера — три победы и ничья. Но в первом тайме, как и предсказывала Business FM, хозяева доминировали. Армейцам стоило немалых усилий дотянуть до 45-й минуты, однако в компенсированное время Малком, абсолютно лучший в «Зените», великолепным ударом в касание пробил впритирку со штангой — 1:0.

После перерыва москвичи сумели выровнять игру, хотя здесь есть разные мнения: кто-то считает, что «Зенит» сознательно сбавил обороты, чтобы избежать ошибок. Но ЦСКА все равно сравнял счет: Чалов грамотно подставил корпус, защитник Родригао, следуя инерции движения, ударил его по ноге, Федор падает — пенальти. Сам пострадавший и привел приговор в исполнение — 1:1.

Но идеальной игра красно-синих все равно не стала. Для борьбы за золото подопечным Владимира Федотова требуется усиливать опорную зону. Битва в Санкт-Петербурге это показала наглядно. На 70-й минуте Федотов решился на двойную замену: Ермаков вышел вместо Мухина, а Зделар сменил Кучаева. Но свежие опорники оказались не лучше прежних. «Итог встречи справедлив!» — резюмировал в студии «Матч!Премьер» телекомментатор Константин Генич:

«Если этот матч мы разделяем на две части, то по первому тайму «Зенит» вне конкуренции. Если ЦСКА рассматриваем как его преследоваля. А во втором тайме ЦСКА действительно посмелее стал действовать. «Зенит» слишком успокоился от такого преимущества, и, может быть, этот гол, забитый в конце первого тайма, как-то вот с «Зенитом» неудачно сыграл. Победа «Зенита» 2:1 со спорным решением арбитра — там офсайд, не офсайд — потому что опять там на глаз все определяли: было положение «вне игры» или нет. Похвалим Федотова, с днем рождения еще раз поздравим, жалко, что не добыли очки в Петербурге. Потому что по второму тайму ЦСКА вполне заслуживал большего. Обидно за Акинфеева, который тащил-тащил, но пропустил. О'кей, ну, ЦСКА все равно в одном очке всего от «Зенита».

Владимиру Федотову в день матча исполнилось 56. Но команда Семака, на мой взгляд, пока сильнее. А попадание с дальней дистанции сотворил арендованный у «Коринтианса» Мантуан. Бразилец вышел на замену и через девять минут забил свой первый гол в России. До конца игры оставалось пять минут. И про офсайд. Он все-таки был в начале атаки армейцев на 80-й минуте. Причем счет еще был 1:1. И мяч забили красиво. Обидно — положение «вне игры» — несколько сантиметров.

Московские клубы не могут победить «Зенит» в чемпионате страны с 2020 года; безвыигрышная серия столичных команд против подопечных Семака увеличилась до 16 матчей. В воскресенье верхушка таблицы точно поменяется, но на данный момент у «Зенита» 11 очков, у «Спартака» и ЦСКА — по 10. Многое зависит от предстоящего противостояния красно-белых с сочинцами. Которое, к слову, федеральное ТВ не покажет. Трансляция доступна лишь подписчикам спутникового «Матч!Премьер».

В воскресенье в расписании пятого тура чемпионата России по футболу — еще четыре встречи. Ключевым станет поединок на «Открытие Арене»: «Спартак» — «Сочи». Победа позволит москвичам единолично возглавить таблицу. Сочинцам, кстати, тоже. Начало игры — в 20:00.