16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.19 / ₽ 8217
  • RTS1178.69
15 августа 2022, 15:15 Компании

«Ягодки» не заставили себя ждать: Wildberries провела ребрединг

Лента новостей

Новая надпись расположена на главной странице сайта, при этом ссылка на страницу не изменила, и приложение в Google Play все еще называются Wildberries. Позднее маркетплейс заявил, что ребрендинг — часть рекламной кампании

Фото: скриншот wildberries.ru

Обновлено в 16:55

Компания Wildberries сменила название своего сайта на русскоязычное «Ягодки». Теперь на главной странице сайта расположено новое название, но ссылка, ведущая на нее, осталась без изменений. Приложение в Google Play как называлось Wildberries, так и называется.

Wildberries заявила РИА Новости, что появление слова «Ягодки» на его сайте — часть рекламной кампании. В компании не уточнили: «Мы не подтверждаем, но и не опровергаем возможную смену названия».

Ренейминг сайта выглядит наскоро сделанным и неподготовленным решением, считает директор по разработкам и исследованиям коммуникационного агентства Сros Ксения Касьянова:

Ксения Касьянова директор по разработкам и исследованиям коммуникационного агентства Сros «В принципе компания никогда не отличалась внимательным подходом к построению отношений как с покупателем, так и с поставщиками. Мы всегда видим большое количество кризисных информационных поводов, связанных с тем, как компания взаимодействует с разного рода аудиториями. И такой ренейминг, под которым нет ни объяснений, ни системного изменения разных разделов на сайте, выглядит, с одной стороны, логичным продолжением коммуникационной политики компании, с другой стороны, имеет мало отношения к системному изменению образа бренда и уважительному подходу к аудитории, которая сейчас задается вопросом: экспериментальное ли это название, будут ли дополнительные изменения, будут ли изменения фирменного стиля, возможно ли, что это повлечет за собой изменения в условиях компании. Информационным поводом в данном случае выступило только изменение названия сайта в «шапке». Посмотрим, как компания будет вести себя дальше и какие объяснения даст».

В соцсетях уже шутят, что маркетплейс можно было бы назвать «Ягодки — и точка» по аналогии с «Вкусно — и точка». Акто-то счел название удачным, считая, что оно приятное, что-то такое летнее, дачное. Из детства.

Вряд ли «Ягодки» — действительно достойная альтернатива названию Wildberries, скорее всего, это название конкретной пиар-акции, говорит партнер рекламного агентства Grape Владимир Гарев:

Владимир Гарев партнер рекламного агентства Grape «Если представить, что это небольшой вирусный пиар в поддержку их скидочных акций, то браво. Это хорошая история, добрый троллинг волны переименований последних нескольких месяцев. Если это серьезная история, во что я не очень верю, это теперь ребрендинг в стиле жесткого дискаунтера, но только в интернете. Такие названия предполагают мощный дисконт. Я думаю, что это их небольшое промо, о котором все напишут, все прочитают, а потом они все обратно вернут, потому что все-таки по косвенным признакам, мне кажется, это несерьезная история. Но если это действительно серьезная история, тогда бомба замедленного действия, которая разорвет всех, включая Wildberries в какой-то момент».

Ранее в инфополе появлялись заявления о возможном изменении названия Wildberries. В частности, 7 июня на форуме «Неделя российского ретейла» глава маркетплейса Татьяна Бакальчук не исключила, что компания подумает о возможности ребрендинга названия на русском языке. Таким образом, она ответила на замечание министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который в ходе дискуссии на форуме отметил, что в ретейле и промышленности — засилье иностранных наименований.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию