16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.95 / ₽ 8136
  • RTS1169.22
17 августа 2022, 21:43 Авто

Эстония на три месяца приостановит пропуск грузовиков через КПП в Нарве

Лента новостей

Как отмечают эксперты, этот эстонско-российский пограничный переход в последнее время широко не использовался. А потому на транзите грузов закрытие КПП сильно не скажется

Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

С четверга, 18 августа, власти Эстонии приостановят пропуск фур на контрольно-пропускном пункте в Нарве, граничащей с Россией. Это связано с реконструкцией транзитных дорог и улицы, которая находится на въезде в город.

Крупногабаритный транспорт будут перенаправлять в другие пункты пропуска. Генеральный директор компании «Оптимальная логистика» Георгий Властопуло не видит в этом проблемы:

Георгий ВластопулоГеоргий Властопуло генеральный директор компании «Оптимальная логистика» «Основной транзит идет через Литву и Латвию, через Эстонию идет очень малая его часть. Я не ошибусь, если даже скажу, что процентов 10, не больше. В свое время через Эстонию шел достаточно большой транзит грузов, прибывающих в порт Таллин и уже дальше вывозящихся на контейнеровозах. Вот тогда был хороший транзит. Но начиная с марта все крупные линейные компании, контейнерные перевозчики не отправляют грузы в Россию, поэтому поток там значительно упал. Эстонский транзит сегодня совершенно не имеет никакого особого значения, он по емкости своей здорово снизился».

По словам директора по развитию бизнеса FM Logistic в России Алексея Мисаилова, доля этого пункта в общем объеме европейского транзита не превышает 5%. Так что закрытие этого пункта практически не повлияет на распределение потоков:

Алексей Мисаилов директор по развитию бизнеса FM Logistic в России«Если взять в целом все пункты пропуска, которые соединяют нас напрямую или опосредованно с Европой, то этот пункт пропуска никогда не был основополагающим, через него не проходили большие объемы в связи с так называемым узким горлышком, которое являл собой сам мост. Более того, количество перевозчиков, которые ходили этим маршрутом, было небольшое. В основном сейчас на рынке международных грузоперевозок с Европой работают белорусские, польские и литовские перевозчики. И даже если взять объем перевозок нашей компании, то, наверное, только 2-3% перевозок осуществлялось через данный пункт пропуска».

Власти Эстонии говорят, что, если ремонт дорог закончится раньше, прежний порядок движения будет сразу восстановлен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию