16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
18 августа 2022, 15:12 Политика

Минюст предложил запретить арест бизнесменов по небольшим экономическим преступлениям

Лента новостей

Соответствующий законопроект представлен для общественного обсуждения

Минюст предложил запретить арест бизнесменов по экономическим преступлениям средней тяжести. Проект соответствующего закона размещен на сайте ведомства для обсуждения. Исключение в министерстве предлагают делать только в двух случаях: по мнению ведомства, заключать под стражу предпринимателей по таким делам следует, если они ранее нарушили избранную меру пресечения или если пытались скрыться от следствия или суда.

В документе также говорится о необходимости сократить максимальный срок предварительного следствия по делам против предпринимателей с 12 до шести месяцев — если обвинение также небольшой или средней тяжести. Сама мера пресечения в виде ареста бизнесмена должна предлагаться следователем только с согласия прокурора, считают в Минюсте.

Ранее поручение о либерализации законодательства в этой сфере дал президент Владимир Путин. В ходе ПМЭФ-2022 в июне он предлагал пересмотреть основания для заключения под стражу бизнесменов, а также сроки предварительного следствия по экономическим делам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию