16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7968
  • RTS1123.40
19 августа 2022, 09:53 Право

Суд отложил рассмотрение иска о ликвидации еврейского агентства «Сохнут» на 19 сентября

Лента новостей

В ходе заседания суд отклонил ходатайство ответчика о приостановлении производства по делу для назначения процедуры примирения

Басманный суд Москвы отложил на 19 сентября рассмотрение иска столичного управления Минюста о ликвидации российского офиса еврейского агентства «Сохнут». Как сообщает корреспондент Business FM, такое решение приняла судья Ольга Липкина по ходатайству адвокатов ответчика. Они просили предоставить им время для изучения документов, которые 19 августа приобщила представитель истца.

Юрист Главного управления Министерства юстиции РФ по Москве передала суду некие документы, полученные из территориальных управлений Минюста, и информацию в «обоснование нарушений по уставу и по недостоверным сведениям в ЕГРЮЛ», в частности о нарушении законодательства о персональных данных.

В свою очередь представляющий интересы агентства «Сохнут» адвокат Андрей Гришаев сообщил, что с момента проведения в суде 28 июля досудебной беседы сторон организация приняла «комплекс мер, чтобы снять возможные претензии» к ней. Более того, она 11 августа направила в столичное управление Минюста ходатайство о проведении двухмесячной примирительной процедуры. Документ ведомство получило 15 августа.

Гришаев просил суд приостановить производство по делу и назначить двухмесячную примирительную процедуру. «Мы уверены, что она пойдет на пользу сторонам или вообще снимет претензии, которые к нам предъявили», — сказал представитель ответчика.

Однако представитель Минюста против этого возражала, считая, что основания для примирения нет. Поэтому судья данную просьбу отклонила, однако перенесла слушание для того, чтобы представители ответчика изучили новые документы, представленные оппонентами.

После окончания заседания Андрей Гришаев высказал Business FM мнение, что «надежда на примирение» за грядущий месяц есть. «Надеюсь, что все будет нормально. Однако здесь не только от нас все зависит», — сказал он. При этом представитель ответчика не ответил на вопрос радиостанции о сути претензий к организации. «Там много чего», — сказал Гришаев.

В июле премьер Израиля Яир Лапид предупредил, что закрытие агентства «Сохнут» в Москве повлияет на отношения Израиля и России. В том же месяце в Москву прибыла делегация из Израиля, чтобы обсудить деятельность еврейского агентства на территории РФ.

Ситуация вокруг агентства стала темой телефонного разговора президентов России и Израиля Владимира Путина и Ицхака Герцога 8 августа.

«Сохнут» — международная организация с центром в Израиле, которая занимается репатриацией в страну и помощью репатриантам, а также вопросами, связанными с еврейско-сионистским воспитанием и глобальным еврейским сообществом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию