16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.28 / ₽ 8155
  • RTS1173.68
26 августа 2022, 12:08 Право

Экс-руководители Линк-банка получили по четыре года условно за хищение 320 млн рублей

Лента новостей

Сергей Пархоменко и Сергей Комаров были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере

Мещанский суд Москвы вынес приговор бывшим руководителям Линк-банка Сергею Пархоменко и Сергею Комарову. Как сообщили Business FM в пресс-службе суда, оба были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и получили по четыре года условного срока.

По данным следствия, с марта 2013 года по 11 февраля 2014 года банк выдал невозвратных кредитов почти на 320 млн рублей. Первоначально бывшим председателям правления Линк-банка Сергею Пархоменко и Сергею Комарову вменили растрату этой суммы (ст. 160 УК РФ). Арестовывать их не стали, оставив под подпиской о невыезде.

Их дело слушалось в Коптевском райсуде Москвы с октября 2019 года. Однако в июне 2020 года суд вернул его в прокуратуру из-за допущенных в ходе следствия нарушений. После доследования действия подсудимых переквалифицировали на статью «мошенничество в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а дело оказалось в Мещанском суде. В ходе процесса, который длился с ноября 2020 года, подсудимые не признали вину. Прокуратура просила для обоих условные сроки в пять лет лишения свободы.

Линк-банк был образован в феврале 1994 года по инициативе телекоммуникационной компании МГТС (в то время Ордена Ленина государственное предприятие «Московская городская телефонная сеть» Министерства связи РСФСР). 11 февраля 2014 года у банка отозвали лицензию.

По данным ЦБ, Линк-банк «не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, нарушал порядок ведения бухгалтерского учета». Также регулятор утверждал, что банк был вовлечен в проведение сомнительных операций, связанных с выводом денег из страны по внешнеторговым договорам и сделкам, в операции по выдаче клиентам — юридическим лицам наличных денежных средств. Общая сумма вышеуказанных операций в 2013 году превысила 20 млрд рублей, сообщали Banki.ru.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию