16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
19 августа 2022, 13:58 Стиль жизниПутешествия

Для туристов начал курсировать автобус из Москвы в Ялту

Лента новостей

Туристический автобус запустил «Мосгортранс». Время в пути займет 29 часов. Рейсы в Крым будут отправляться раз в неделю

Фото: Сергей Киселев/АГН «Москва»

Обновлено в 15:10

«Мосгортранс» запустил туристический автобус Москва — Ялта. Рейсы в Крым стартуют каждую пятницу от автовокзала «Саларьево». Так «Мосгортранс» выполняет поручение столичного мэра — улучшить транспортное сообщения между столицей и регионами.

Ведомство уже запустило этим летом автобусные маршруты в Новомосковск и Геленджик. По этим направлениям перевезли около 20 тысяч пассажиров. Первый автобус Дептранса в Ялту уже отправился из Москвы, ехать пассажирам предстоит 29 часов, рассказал перед запуском нового рейса заместитель генерального директора «Мосгортранса» Максим Коновалов:

Максим Коновалов заместитель генерального директора «Мосгортранса» «Это третий маршрут после Новомосковска и Геленджика. Время в пути Москва — Ялта будет составлять около 29 часов. Экипаж из трех человек. На сегодняшний день мы можем предложить комфортабельный подвижной состав и высокое качество сервиса, мы являемся полноценным официальным перевозчиком и высококачественным перевозчиком. На маршрутах остановки запрещены законодательством. Будут только санитарные остановки в виде дозаправок на заправочных станциях. Рейс прямой, время в пути 29 часов, это фактически мы можем быть даже быстрее, чем железная дорога. Подвижной состав один из самых современных на сегодня в России. Большое количество активных и пассивных систем безопасности используется на данных видах транспортных средств. Наилучшие туристические автобусы. Мы знаем, что спрос огромный. Вместимость этого автобуса около 54 человек».

Идея рейса в Крым несколько запоздала, непонятно, почему автобус запускается только в конце сезона, говорит генеральный директор турфирмы «Дельфин» Сергей Ромашкин:

Сергей Ромашкин Сергей Ромашкин генеральный директор турфирмы «Дельфин» «Идея не новая, потому что все лето были автобусы в Крым, иногда их количество доходило до 10-15, были и туроператорские автобусы, наша компания возила туристов в Алушту, были регулярные перевозчики, которые стартовали с Щелковского автовокзала, то есть у туристов ежедневно был выбор рейса в ежедневном режиме. Цены были где-то в районе 10 тысяч рублей туда-обратно, сопоставимо с ценами в поездах. Почему это сделано в конце сезона, когда поток падает и появляются билеты на поезда, тоже не совсем понятно. Если коротко, мне кажется, эта идея немного запоздалая. Пройдет еще две-три недели, прежде чем туристы узнают об этой замечательной услуге, они же не мониторят в постоянном режиме состояние перевозки. Все туристы, которые планировали поехать, уже определились с транспортом, в основном это в этом году личный автотранспорт, где-то на 90-95%, оставшиеся 10% — это поезда и автобусы. В конце сезона туристов, которые не знают, как ехать, практически на рынке нет, почему они должны заинтересоваться этим предложением, пока не понимаю».

Стоимость билетов из Москвы в Ялту 3,3 тысячи рублей в одну сторону. Билеты продаются на сайте и в приложениях «Мосгортранса» и «Мосметро», но на ближайший рейс, который стартует 19 августа в 19:30, свободных мест уже нет. В Ялту пассажиров обещают привезти в три часа ночи 21 августа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию