16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.79 / ₽ 8354
  • RTS1160.60
21 августа 2022, 20:44 Право

Предприниматели пожаловались на попытки отобрать землю на Красной Поляне

Лента новостей

Прокуратура посчитала, что бизнесмены не используют по прямому назначению сельхозземли, которые взяли в аренду. Предприниматели говорят, что возделывают участки

Фото: kpcosm.ru

В редакцию Business FM обратились сочинские предприниматели. Они в свое время взяли в аренду участки на Красной Поляне. Теперь же могут их лишиться, так как, по мнению прокуратуры, земли не используют по назначению и они поросли сорняками. Бизнесмены при этом рассказывают о выращенных виноградниках, сельхозживотных и производстве органической косметики.

Бизнесмен Дмитрий Серов — сооснователь бренда «Краснополянская косметика». Четыре года назад он арендовал участок больше чем в 6,5 гектара на Красной Поляне. Начал выращивать растения и производить органическую косметику. Здесь стоит пояснить, что участок в горах, о котором идет речь, ранее взяла в аренду у государства компания «Адлерский чай». А потом переуступила права. Недавно же Дмитрий узнал, что скоро может лишиться земли, которую он с коллегами несколько лет возделывал. Иск в адлерский суд подала Генеральная прокуратура. И не только против него. По мнению ведомства, на участках на Красной поляне, один из которых арендует Серов, не ведется деятельность. То есть земля не используется по назначению. Первое заседание уже прошло.

Дмитрий Серов сооснователь бренда «Краснополянская косметика» «По нашему участку формулировка такая, что «Только приступили к разработке». Хотя с 2018 года у нас земля уже вся освоенная полностью. А они в иске подают на то, что, когда Росимущество эти земли передало первичному арендатору ООО «Адлер чай», они в 2009 году не использовали эту землю по назначению, и соответственно, нужно расторгнуть договор аренды. Инвестированы огромные деньги в эти растения, в обустройство земли. Но когда суд просишь приобщить это к делу или провести какую-то независимую экспертизу того, как используется участок, судья отклоняет эти просьбы».

Предприниматели передали Business FM копию иска за подписью одного из заместителей генпрокурора. Из нее следует, что та самая компания «Адлерский чай» в свое время не использовала арендованную землю по ее сельхозназначению. Изначально это был участок в 1800 гектаров. Потом его разделили на 118 частей. И переуступили права на аренду десяткам предпринимателей. Судя по тексту, ни один из них тоже не использовал эти земли как надо, они поросли лесными насаждениями и сорной растительностью.

Бизнесмены пытались в суде возразить. Например, один из них не понимал, как на его участке мог оказаться лес, когда там виноградники. Фермер Владимир Спиченок, который тоже арендует участок, также не может понять, почему по версии прокуратуры он не использует его по сельхозназначению, разводя на земле буйволов и лошадей.

Владимир Спиченок фермер «Почистили территорию, купили буйволов, начали буйволов разводить. Мы развели очень дорогих лошадей, десять голов имеем, 82 головы буйволов у нас. У нас буйволы спускаются на нижний участок летом на три месяца, рожают маленьких, потом на девять почти месяцев уходят наверх, на большую землю. А они забирать хотят! Я останусь с семьей на улице, нищий и с долгами. Были проверки, Сельхознадзор страховал нас, потом устранения замечаний — убирали мы это все, мы платили деньги за штрафы. У нас все по этой земле так, как положено».

Исковое заявление Генпрокуратуры занимает больше 200 страниц. Перечислены 87 арендаторов, каждый из которых нарушил правила использования сельхозземель. И в отношении каждого из них ведомство предложило признать сделку ничтожной и возвратить землю Росимуществу по Краснодарскому краю. По просьбе редакции радиостанции заявление изучил адвокат коллегии адвокатов «Право» Акоп Абгарян. Он заметил, что, возможно, своя правота есть и у бизнеса, и у прокуратуры. Но поскольку речь идет об огромной территории, почти 2 тысячи гектаров, то нужно провести тщательную судебную экспертизу.

Акоп Абгарян адвокат коллегии адвокатов «Право» «Там площади достаточно объемные. Огромные гектары. Здесь необходимо изучить всю территорию земельного участка. То, что частично я посмотрел, заросло бурьяном и, соответственно, это не целевое использование земельного участка. Тут необходимо проводить в рамках судебного процесса, экспертизу. Здесь, как и люди правы, так и прокуратура может говорить о незаконном, нецелевом использовании земельного участка. И чтобы доказать данный факт, необходимо проведение экспертизы в рамках гражданских дел в суде».

В понедельник, 22 августа, пройдет очередное заседание суда. Все выводы Генпрокуратуры по поводу каждого из ответчиков описаны одинаковыми словами — лесные насаждения, сорная растительность. На что фермер Владимир Спиченок горько замечает, что, вообще-то, его буйволы и питаются травой, растущей на земле, так распорядилась природа. Впрочем, вряд ли это станет аргументом, если землю все-таки отберут. А заодно, кстати, придется за свой счет сносить и строения. И если это все действительно произойдет, то будет очень интересно впоследствии узнать, кому эти участки на престижных землях Красной Поляны передадут в долгосрочную аренду и что или кого там будут выращивать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию