16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1133.72
26 августа 2022, 12:43 Недвижимость
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Yeni Safak: ЦРУ заинтересовалось недвижимостью россиян в Турции

Лента новостей

По данным Bloomberg, этой весной российские резиденты купили рекордное количество жилья в Турции, обогнав ранее лидирующих в данном рейтинге граждан Ирана и Ирака. Тем не менее эксперты Business FM не подтвердили информацию по поводу вмешательства ЦРУ

Вид на Стамбул со стороны залива Золотой Рог.
Вид на Стамбул со стороны залива Золотой Рог. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Обновлено в 13:55

ЦРУ заинтересовалось недвижимостью граждан России в Турции, сообщает проправительственная турецкая газета Yeni Safak со ссылкой на осведомленные источники.

По их данным, агенты американских спецслужб проводили встречи с представителями строительных компаний в Турции и угрожали местным бизнесменам негативными последствиями в случае продажи недвижимости гражданам России.

Один представитель ЦРУ задавал бизнесменам, представляющим строительный сектор, следующие вопросы: «Сколько жилья вы продали русским?», «В какой валюте вы получали оплату за продаваемые дома?», «По каким каналам проводилась оплата?», «Получали ли вы деньги наличными или через банк?».

Газета указывает, что активность американских спецслужб выросла за последнее время в связи с давлением на турецкие власти со стороны США. Вот что рассказывает по этому поводу крупный турецкий риелтор, управляющий партнер Real East Group Замир Кулиев:

— Вообще не слышал о таком. Я в этих кругах работаю, и мы в разных ассоциациях состоим, нет такого, это какая-то вымышленная информация. Есть интерес к тем, кто пытается обойти санкции, которые наложены, но никак не к недвижимости, которую россияне купили.

— Говорят, что якобы интересуются даже способом расчета, в какой валютекомпания получала оплату.

— Я знаю очень многих застройщиков в Турции, если бы что-то такое было, я бы первый об этом услышал, потому что мы номер один по Стамбулу среди продаж русскоговорящим. Я думаю, что это вымышленная информация просто даже потому, что ни один бы застройщик, дорожащий своей репутацией и имиджем на рынке, никогда в жизни такую информацию не слил бы в СМИ. Это вообще в принципе информация, направленная на дискредитацию турецкого рынка недвижимости, может быть, как-то связана с теми, кто не хочет, чтобы здесь продавалась недвижимость. Здесь в принципе внутри страны есть круги, которые очень недовольны политикой, которую ведет сейчас правящая партия, потому что очень многие иностранцы покупают здесь недвижимость, и из-за этого цена на недвижимость очень сильно растет. Соответственно, турки сильно огорчаются, что они не могут покупать. И, конечно же, это не может не вызывать обеспокоенность со стороны западных партнеров Турции, которые пытаются давить. Я столкнулся с тем, что мы должны были экспортировать товар в Россию и должны были прийти деньги из России. И нам прислали из банка анкету, подробную до жути: кто вам деньги прислал, откуда прислал, в каком секторе они работают, работают ли они в каком-то подсанкционном секторе? Я просто проигнорировал эту анкету, и тоже мне ничего не сказали. Видимо, какое-то давление идет, но отношение к нему формальное.

22 августа Минфин США отправил Ассоциации промышленности и бизнеса Турции письмо с предупреждением о последствиях сотрудничества с Россией. А двумя днями ранее министр финансов США встречался в Анкаре с турецким коллегой. По официальным данным, они обсуждали вопросы борьбы с финансовыми преступлениями.

Несмотря на определенное давление Турция продолжит лавировать между Западом и Москвой, считает ведущий менеджер агентства недвижимости «Марк инвест групп» Мурад Султанов:

— В принципе очень большое количество сейчас людей покупает в Турции недвижимость. У меня конкретно сейчас три или четыре запроса, и есть определенный дефицит. Особенно, что касается недвижимости, которая дает ВНЖ. Конкретно про ЦРУ я ничего не слышал, я просто знаю, что США и Запад в целом очень сильно обеспокоены тем, что Турция и Россия сближаются, и огромное количество санкционных товаров сейчас через Турцию проходит в Россию. Но турки сами в этом заинтересованы и всячески будут балансировать между этими двумя сторонами, это тоже факт.

— В частности упоминается, что Минфин США направил письмо с предупреждением о последствиях сотрудничества. Как бизнес на это реагирует?

— Тут есть масса схем, и турецкое государство будет их поддерживать. Это оформление через всякие компании, на граждан Турции. Получение, допустим, представителями российских компаний турецкого гражданства. Есть инвестиционные различные варианты получения гражданства, и тогда это уже будут не российские компании, а турецкие, не российские граждане, а турецкие. Там разобраться будет очень сложно. Я знаю, что и в Арабских эмиратах то же самое. Это будет создавать определенные неудобства, но это точно полностью не перекроет кислород, потому что турецкая сторона кровно заинтересована в инвестициях и в контактах россиян.

По данным Bloomberg, этой весной российские резиденты купили рекордное количество жилья в Турции, по объему покупок обогнав ранее лидирующих в данном рейтинге граждан Ирана и Ирака.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию