16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
28 августа 2022, 13:24 Общество

В центре «Фобос» ожидают в понедельник дожди, которые помогут в борьбе со смогом в Москве

Лента новостей

В Гидрометцентре также прогнозирует изменение направления ветра, который сейчас гонит в столицу продукты горения от пожаров в Рязанской области

Синоптики центра погоды «Фобос» прогнозируют в понедельник грозовые дожди, которые улучшат ситуацию с дымом и смогом. В различных районах Москвы в воскресенье вновь ощущается сильный запах дыма и наблюдается смог от пожаров, отмечает «Интерфакс».

«В течение дня (воскресенья) экологическая ситуация улучшится, но кардинальные перемены произойдут лишь вечером в понедельник, когда в регионе, наконец-то, прошумят скоротечные грозовые дожди», — цитирует агентство сообщение центра.

Согласно прогнозу Гидрометцентра, 29 августа также начнет меняться направление ветра с восточного, который приносил в столицу продукты горения от пожаров в Рязанской области, на западный, что окажет влияние на экологическую ситуацию.

В свою очередь научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд сообщил «Интерфаксу», что жаркая погода начнет отступать из Москвы и области. Наиболее заметное изменение произойдет 31 августа: будет облачно и пройдут небольшие дожди.

«Действие стационарного антициклона, который дирижирует погодой над европейской частью России, будет длиться до понедельника включительно, температура еще до 30 градусов, во вторник дневная температура понизится, и расчеты показывают, что наиболее заметное изменение погоды произойдет в среду», — сказал Вильфанд.

Он добавил, что в последний день лета в Москве и области прогнозируется облачная погода и небольшие осадки. Кроме того, с понедельника начнет меняться направление ветра.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию