16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
28 августа 2022, 20:26 Общество

Чем закончатся задержания на элитном автопробеге в Москве?

Лента новостей

В автопробеге на люксовых машинах собирались принять участие около 200 человек. Часть из них, включая организатора, задержаны, машины отправлены на штрафстоянку. По мнению эксперта, эту историю власти вряд ли спустят на тормозах, и участников показательно накажут, заодно проверив на предмет уплаты всех налогов

Вид с квадрокоптера на штрафстоянку, куда эвакуировали люксовые автомобили с несогласованной акции в центре Москвы.
Вид с квадрокоптера на штрафстоянку, куда эвакуировали люксовые автомобили с несогласованной акции в центре Москвы. Фото: АГН «Москва»

Обновлено 29.08 в 9:26

Московская полиция задержала организаторов несанционированного автопробега элитных машин. Планировалось, что участие в акции примут свыше 200 спорткаров, многие владельцы которых молодые бизнесмены и майнеры. В результате на штрафстоянку отправлены десятки дорогих авто, а участники поговаривают о намеренном давлении со стороны силовиков.

Первые видео об этой акции появились утром в воскресенье. Перед запланированным пробегом некоторые его участники собрались в районе «Москвы-Сити», чтобы пообщаться и сфотографироваться. На место приехала полиция, автомобили были эвакуированы, как сообщалось, их проверят на нелегальную модификацию: тонировку и тюнинг. Владельцы спорткаров также доставлены в отделение.

Организатором пробега оказался криптоблогер «Анонимный предприниматель» — он же 28-летний Алексей Хитров. На его страницах в соцсетях в среднем по 300 тысяч подписчиков. Ралли First Club он анонсировал еще месяц назад. Участников ждали — «закрытая тусовка, VIP-развлечения под ключ, полезный нетворкинг» и так далее. Локация не раскрывалась, но это «удобная трасса в 150 километров». Участие платное — от 35 тысяч до 270 тысяч рублей.

Но, согласно закону, автопробеги необходимо согласовывать. По данным СМИ, полиция неоднократно предупреждала Хитрова о незаконности мероприятия, но реакции не последовало.

Источник Business FM в юридических кругах отметил, что внимание полиции могли привлечь сами участники. Молодые и состоятельные, среди них могли найтись и те, кто получает свой доход нелегально или не платит налоги.

Как отмечал телеграм-канал Shot, среди прочих машин задержан спорткар криптопредпринимателя Александра Вайса с наклейкой «Спасибо крипте за McLaren». И само имя организатора придало истории шлейф того, что среди участников в основном майнеры. И действительно, «заработать криптой на Ламборгини» — это давний мем в этой среде, говорит гендиректор «Крипто-А» Алена Нариньяни:

Алена Нариньяни Алена Нариньяни генеральный директор «Крипто-А» «Покупка дорогих машин на доходы, вырученные от криптовалюты, — это прям тренд. Он не только в России действует. Пользователи криптовалюты — это, как правило, молодые люди, которые действительно любят дорогие тачки, любят дорогую недвижимость, любят землю в различных странах мира. У меня был один знакомый, который организовывал криптопроект, который купил себе кусок земли в Швейцарии для того, чтобы его супруга получила статус герцогини, по-моему, если не ошибаюсь. Но я все-таки думаю, что люди, которые на крипте заработали на «Ламбу» или на McLaren, они не такие дураки, чтобы прилепить себе на лобовое стекло надпись «Спасибо крипте за McLaren», поехать в автопробег, а когда тебя задержали, не суметь объяснить, откуда у тебя эти доходы и как ты их получил. Зарабатывать на криптовалюте в нашей стране сейчас можно, просто для этого нужно платить налог и иметь определенный статус, то есть следовать закону, который у нас сейчас принят».

За вечер субботы прошли вечеринки, посвященные готовящемуся пробегу. Сторис с них публиковали не только криптоинвесторы, но владельцы сетей салонов красоты, кальянных, члены клуба предпринимателей Петербурга и многие другие.
И внимание полиции может не пройти им даром, говорит ведущий эксперт Центра политического анализа Михаил Захаров:

Михаил Захаров ведущий эксперт Центра политического анализа «Вопрос в том, до какого момента мы дойдем в этом деле. Я, честно говоря, в то, что спустят на тормозах в этом месте, не очень уверен. Я думаю, что это показательная порка для людей, которые вносят деньги мимо кассы. Мы можем прийти к тому, что начнут фронтально бороться в принципе с криптовалютой. Но на данный момент крипта очень удобна российскому государству в условиях санкций. Мы можем прийти к тому, что будет попытка монополизировать рынок крипты — входящий и исходящий, затем, чтобы пользовались только проверенные юзеры».

Миллионер и криптоинвестор Азам Ходжаев рассказал, что должен был вместе с задержанными участвовать в ралли, но, к счастью, помешали семейные обстоятельства:

— Это должен был быть просто красивый проезд хороших, дорогих машин к точке сбора. Все мероприятие позиционировалось как нетворкинг в красивом месте в точке «Х» в Подмосковье. Я поэтому и хотел поехать, у меня машина — кабриолет, с открытой крышей, которая абсолютно не предназначена для быстрой езды. Основная идея — это нетворкинг среди предпринимателей, в основном там молодежь, которая занимается интернет-бизнесом. Так как у меня сегодня собственное мероприятие моего клуба предпринимателей, я планировал исключительно по городу проехаться с ними, проводить их и вернуться к своим задачам. Меня, как оказалось, спасла супруга, попросив подвезти ее с дочкой до ее родителей.

— А почему начались задержания?

— Основная причина — это несогласованность масштабного публичного мероприятия. Хотя для нас — для меня или участников — это является большим сюрпризом, потому что организаторы нас уверяли, что все согласовано, все документы поданы. Здесь может быть много причин, но все причины кроются в организаторах, претензии именно к организаторам, а не к конкретным участникам. Многие заплатили, но настроение в чате такое, что никто даже и не думает о предъявлении каких-то претензий к организаторам по возврату денег, для них это несущественные потери. Больше настроение испорчено.

— А у тех, кого задержали, как складывается ситуация?

— Многих отпустили, но есть некоторые ребята, кому, скорее всего, будет вменяться неподчинение, неповиновение сотрудникам, при задержании кто-то оказал какое-то либо словесное, либо физическое сопротивление. На мой взгляд, кажется важным, что 99,9% ребят — достойные люди, которые с нуля поднялись, заработали свои деньги на честных бизнесах, и тот факт, что большая часть народу не удаляется из чата, а спокойно остается и продолжает общаться, говорит о том, что они абсолютно не боятся и не переживают.

Также стало известно, что среди задержанных — бывший мэр Архангельска Александр Донской. В соцсетях он написал, что ждал в «Москве-Сити» такси, чтобы ехать на православную выставку, отметив, что даже не умеет водить машину.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию