• BRENT $ 82.42 / ₽ 7510
  • RTS1175.30
28 августа 2022, 23:44 ОбществоСпорт

«Зенит», «Спартак» и ЦСКА: в чемпионат России по футболу вернулась стабильность

В седьмом туре почти не было сенсаций и почти все матчи завершились с крупным счетом. РПЛ становится одной из самых результативных лиг Европы.

Такого не было никогда, даже в советские годы. Позади семь туров, а результативность — почти три с четвертью гола за игру — выше, чем в Германии, Англии, Испании, Италии, Португалии, Турции, Нидерландах и Бельгии. Результаты на заглядение: «Торпедо» — «Краснодар» — 1:4, «Локомотив» — «Оренбург» — 5:1, «Урал» — «Зенит» — 0:4, «Ахмат» — «Крылья Советов» — 1:2, «Факел» — «Спартак» — 1:4, «Пари НН» — «Динамо» — 2:2, «Сочи» — «Химки» — 4:1.

Обновивший на старте антирекорды клуба «Локомотив» одержал вторую разгромную победу подряд. Из пяти мячей в ворота «Оренбурга» три — на счету Ивана Игнатьева. Для первого за 16 лет хет-трика «железнодорожников» ему хватило19 минут.

Голевое пиршество остановилось в центральном матче тура. Встреча «Ростов» — ЦСКА завершилась нулевой ничьей. Игра не получилась яркой — потому что коса нашла на камень. Блестяще сработал защитник москвичей Кирилл Набабкин, именно он наглухо закрыл рослого снайпера хозяев Комличенко.

Зато порадовал свою торсиду «Спартак». Его соперник, воронежский «Факел» — как и в поединке с ЦСКА — выиграл первый тайм 1:0, чтобы во втором получить сразу четыре мяча. Сказалось мастерство и физическая готовность гостей. Реплика в эфире канала «Матч Премьер» экс-спартаковца, двукратного чемпиона России Эдуарда Мора:

«Казалось бы, «Факел» вел 1:0, но преимущество было у «Спартака». «Спартак» уже в первом тайме подал шесть угловых ударов, и моменты забить были. Головой два раза очень опасно били, но чего-то все время не хватало. И в плане «физики», конечно же, «Спартак» готов гораздо лучше. Было такое ощущение, что сейчас «Спартак» немножко еще добавит и — победит. Скорее всего, даже «Факел» вообще разорвет. Который в концовке, конечно, вынужден будет идти в атаку, а учитывая, что у «Спартака» есть индивидуально очень сильные футболисты, в том числе, Квинси Промес, красно-белые в концовке снова забьют. И сделают счет разгромным. А в матче против «Динамо» это был несчастный случай, не играл «Спартак» плохо. Так получилось, что сами себе привезли гол, и потом «Динамо» очень строго действовало в обороне».

Минимальное поражение от «Динамо» — единственное в пассиве «Спартака». Сами бело-голубые до сих пор никому не проиграли. Но четыре ничьи в семи матчах, в том числе с «Факелом» и «Нижним Новогородом» — и там и там вели в счете! — это недобор для команды с медальными амбициями. Второе поражение подряд у нового рулевого «Урала» Виктора Гончаренко. На сей раз именитый тренер уступил «Зениту» — 0:4. Все голы зрители увидели во втором тайме, что дало наставнику чемпиона России Сергею Семаку очередной повод для самокритики:

«Чуть-чуть медленнее, чем следовало, играли. С большим количеством брака. Моменты были, но мы, к сожалению, не смогли ими воспользоваться. Поэтому и остроты было мало. Во втором тайме прибавили и в скорости, и в точности передач, и быстрее стали работать с мячом. Ну и, конечно, забитый мяч — он нам помог: уже игра пошла более открытая. Почему-то все думают, что легко нам бывает».

А как не думать, Сергей Богданович? Четыре подряд чемпионства, да и в таблицу посмотришь — ничего необычного: «Зенит» — 17 очков, «Спартак» — 16, ЦСКА и «Краснодар» — по 14. «Сочи», «Динамо» и «Ростов» набрали по 13. У «Динамо» с «Ростовом», кстати, как и у «Зенита» — поражений пока нет. На восьмое место с девятью очками поднялся «Локомотив». Главный снайпер — спартаковец Квинси Промес — 7 голов. По шесть точных ударов у полузащитников — сочинца Кристиана Нобоа и краснодарца Эдуарда Сперцяна.

Следующий, восьмой тур чемпионата России по футболу, впервые в сезоне, продлится до понедельника. А центральной встречей станет воскресное противостояние лидеров — «Спартак» — «Зенит». Москвичи не могут победить клуб из Северной столицы уже почти шесть лет.