16+
Пятница, 19 декабря 2025
  • BRENT $ 60.56 / ₽ 4847
  • RTS1070.50
29 августа 2022, 10:50 Политика

Турция решила сразу в пять раз повысить плату за проход через Босфор

Лента новостей

Это должно повысить годовой доход по этому направлению до 200 млн долларов

Турция с 7 октября впервые почти за 40 лет поднимет плату за проход через Босфор и Дарданеллы, причем сразу в пять раз. В эту сумму входит плата за маяк, эвакуацию судов и медицинское обслуживание. Таким образом, годовой доход по этому направлению вырастет для Турции с 40 млн долларов до 200 млн, сообщает газета Sabah со ссылкой на источники в Минтрансе Турции. Перевод статьи приводит ТАСС.

Издание отмечает, что повышение сборов предусмотрено Конвенцией Монтрё от 1936 года, которая регулирует судоходство в зоне проливов.

Sabah пишет, что благодаря ликвидации прежней системы взимания сборов, которая была введена в 1983 году, будет устранена «несправедливость», с которой Турция сталкивалась на протяжении последних лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию