16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.44 / ₽ 8182
  • RTS1174.28
31 августа 2022, 15:11 Право

Мосгорсуд не отменил административный арест Гозмана

Лента новостей

Ему придется провести 15 суток в спецприемнике

Мосгорсуд признал законным решение Тверского суда столицы, отправившего на 15 суток под арест оппозиционера Леонида Гозмана (внесен в реестр СМИ-иноагентов). Об этом Business FM сообщили в пресс-службе суда.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу адвоката политика Михаила Бирюкова. По его словам, он просил отменить решение нижестоящего суда по двум основаниям. «Во-первых, я считаю, что в действиях Гозмана нет состава административного правонарушения, а во-вторых, он не может по состоянию здоровья отбывать наказание в спецприемнике», — сказал Бирюков. Адвокат отметил, что соответствующие медицинские документы были представлены суду. Защитник добавил, что заболевания Гозмана включены в перечень заболеваний, утвержденный правительством в 2014 году, с которыми отбывать наказание в спецприемниках запрещено.

Тверской суд Москвы 30 августа назначил 15 суток административного ареста бывшему лидеру Союза правых. Гозман был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 13. 48 КоАП («публичное отождествление СССР с нацистской Германией»).

Поводом стал размещенный им пост в Facebook (заблокирован в России, принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России). В частности, как следует из материалов дела (копия имеется в распоряжении Business FM), Гозман в своей публикации дал негативную оценку руководству и военнослужащим СССР, в том числе Иосифу Сталину и НКВД.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию