16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
6 сентября 2022, 18:09 Право

«Всем нам однажды придется ответить за свой путь»: калининградских врачей осудили за убийство младенца

Лента новостей

Суд приговорил Елену Белую к девяти с половиной, а Элину Сушкевич — к девяти годам колонии за убийство недоношенного младенца. Представитель потерпевшей считает приговор законным, а вину врачей — доказанной. Защита же намерена добиваться его отмены в апелляции

Исполняющая обязанности главного врача родильного дома № 4 Калининградской области Елена Белая и реаниматолог-анестезиолог Элина Сушкевич (справа налево), обвиняемые по делу об убийстве новорожденного, во время оглашения приговора в Мособлсуде.
Исполняющая обязанности главного врача родильного дома № 4 Калининградской области Елена Белая и реаниматолог-анестезиолог Элина Сушкевич (справа налево), обвиняемые по делу об убийстве новорожденного, во время оглашения приговора в Мособлсуде. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Мособлсуд вынес приговор по резонансному делу калининградских врачей Елены Белой и Элины Сушкевич. Ранее присяжные сочли доказанной их вину в убийстве недоношенного младенца в роддоме в 2018 году. Они согласились с версией обвинения о том, что от ребенка гражданки Узбекистана медики избавились в целях «снижения показателей детской смертности» в роддоме. По приговору суда Сушкевич проведет в колонии девять лет, а Белая — 9,5 года.

Перед тем как озвучить приговор, судья Андрей Вьюнов дал высказаться подсудимым. Обе продолжали стоять на своем. В последнем слове фигурантки уверяли, что «никого не убивали», и просили их оправдать. Также они обвинили судью в том, что тот подыгрывал стороне обвинения.

Первой слово взяла исполнявшая обязанности главврача городского роддома № 4 Елена Белая. Она назвала вынесенный присяжными вердикт «несправедливым». «Никакого убийства не было. Считаю, что оказывалось давление на присяжных стороной обвинения. Сторона обвинения была усилена председательствующим», — заявила она.

Не оставила Елена Белая без внимания и скандальную видеозапись, которая была озвучена на процессе. Ее сделала одна из ее подчиненных на совещании незадолго до гибели младенца. На ней было слышно, как подсудимая устраивает разнос коллегам за то, что они реанимируют больных детей и тем самым «плодят инвалидов».

«Боялась потерять кусок хлеба»

«Я сказала доктору Косаревой, что если ребенок умрет, виноваты будете вы. Я была уверена, что ребенок погибнет. Заведующий интенсивной терапией сказал мне, что ребенок тяжелый и погибнет», — оправдывалась Белая в последнем слове. Давшую против нее показания заведующую неонатологическим отделением роддома № 4 Татьяну Косареву подсудимая обвинила в том, что та «боялась потерять кусок хлеба» и поэтому ее оговорила.

В свою очередь Элина Сушкевич заявила, что, несмотря на обвинительный вердикт присяжных, она считает, что есть все «основания для вынесения оправдательного приговора». Подсудимая просила судью распустить коллегию присяжных и направить дело на новое рассмотрение. Сушкевич вслед за Белой назвала единственным доказательством ее вины показания Татьяны Косаревой, достоверность которых, на ее взгляд, «никем и ничем не проверялась».

Фигурантка уверяла: ей «не стыдно» смотреть в глаза судье, прокурору, представителю потерпевшей, «знакомым и незнакомым людям», коллегам, учителям, своей матери, родителям своих пациентов и родителям погибшего мальчика. Она считает, что каждому ребенку в роддоме была оказала помощь и было сделано «все возможное и невозможное». «Я знаю и верю, что всем нам однажды придется ответить за свой путь. И там мне тоже будет не стыдно за свое обвинение», — сказала подсудимая.

Впрочем, ранее, 24 августа, присяжные сочли доказанным, что 6 ноября 2018 года анестезиолог-реаниматолог областного перинатального центра Сушкевич в калининградском роддоме № 4 по указанию исполнявшей обязанности главврача роддома Елены Белой ввела родившемуся с патологиями недоношенному сыну гражданки Узбекистана Заримхон Ахмедовой раствор сульфата магния. Мальчик, который весил всего 700 граммов, умер.

В медицинских документах было написано, что младенец родился мертвым. Однако гражданка Узбекистана Заримхон Ахмедова, которая семь лет не могла забеременеть, уверяла, что видела сына живым. Она рассказала, что после рождения Белая уговаривала не оставлять сына-инвалида в живых. Мать мальчика обратилась в Следственный комитет и добилась возбуждения дела.

Смерть ради карьеры

Следствие установило, что Белая действовала «по мотиву удовлетворения карьерных интересов», так как понимала, что с гибелью ребенка в роддоме «будут ухудшены показатели медицинской статистики» медучреждения и областного перинатального центра, что в свою очередь могло повлиять на ее назначение на должность главного врача.

Суд признал Елену Белую виновной в организации убийства (ч. 3 ст. 33, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК), а Сушкевич — в убийстве (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК). Первой было назначено 9,5 года колонии общего режима, второй — на полгода меньше. После отбытия сроков суд также запретил осужденным заниматься врачебной деятельностью в течение трех лет.

Представлявшая интересы потерпевшей адвокат Лариса Гусева рассказала Business FM, что добиться привлечения к ответу врачей было нелегко. По ее словам, врач Татьяна Косарева, очевидец умерщвления младенца, на следствии подвергалась давлению со стороны фигуранток. Те уговаривали ее изменить показания. В этой связи Косарева в свое время даже подала заявление в Следственный комитет, но дело так и не возбудили.

«К ней приходили «ходоки» Белой и от Сушкевич еще в период следствия. Они требовали от нее изменить показания в их пользу, учили, что говорить и как. Она не выдержала и написала заявление», — заявила Гусева. Представитель потерпевшей призналась: Косаревой, которая находилась в служебной зависимости от Белой и которая проживала в служебной квартире, было непросто противостоять такому давлению.

На процессе свидетеля Косареву спросили, почему она никак не отреагировала на гибель младенца, и та призналась, что была в шоке. «Она не ожидала, что можно было просто так взять и ввести [ребенку] сульфат магния», — рассказала Лариса Гусева.

«700 граммов уголька»

«И на предварительном следствии, и в судебном процессе Косарева показала, что когда Сушкевич ввела [смертельный] укол, запикали аппараты, и ребенок умер, Сушкевич подошла к урне, сняла перчатки, кинула в урну ампулу и перчатки и сказала: «Ну, вот, 700 граммов уголька я себе еще прибавила», — привела шокирующие подробности представитель потерпевшей.

По ее мнению, эти слова могут свидетельствовать о том, что проживший всего несколько часов и весивший всего 700 граммов Олоберды Ахмедов был далеко не первой жертвой врача. Однако Сушкевич дала другие объяснения своим словам. «Она говорила, что выжившие дети — это «цветочки», а те, которые умерли, — это «уголечки», — пояснила Гусева, отметив, что «не особо доверяет таким объяснениям».

По ее словам, проведенная на следствии экспертиза констатировала: у погибшего мальчика не было пороков развития, и «его можно было попытаться выходить». Она добавила, что Елена Белая обещала сестре погибшей хотя бы сутки побороться за жизнь малыша.

Представитель потерпевшей отмечает, что до возбуждения уголовного дела статистика роддомов Калининградской области была практически идеальной, но с его появлением картина изменилась.

«У них практически не было смертности новорожденных. Но у них было много детей, умерших во время родов и в утробе матери. Так вот, когда возбудили дело, у них статистика поменялась. У них стало значительно меньше таких детей, зато увеличилось количество смертности новорожденных. То есть они [врачи] перестали переделывать медицинские документы. Я только этим могу такое объяснить», — такое мнение высказала представитель потерпевшей.

Ларису Гусеву приговор суда удовлетворил. Она отметила, что для ее доверительницы были важны не столько сроки для врачей, сколько сам факт признания их виновными в гибели ее сына. Она считает вердикт законным и намерена отстаивать его на апелляции.

Ее доверительница Заримхон Ахмедова в суд не приехала. Через три года после трагедии она родила еще одного сына и сейчас ухаживает за ним. В суде она выступала по видео-конференц-связи.

«Так сложились обстоятельства»

В свою очередь адвокаты подсудимых намерены требовать отмены приговора. Так, адвокат Сушкевич Камиль Бабасов убежден в невиновности фигуранток. Он считает, что в гибели новорожденного никто не виноват. По его мнению, «так сложились обстоятельства».

Камиль Бабасов адвокат Элины Сушкевич «Мать нигде не наблюдалась до родов. Может быть, это не ее вина, а просто незнание. С момента, как у нее отошли воды, прошло два с половиной дня. У нее заболел живот, и она вызвала скорую. Она приехала в роддом в 12 часов ночи. Врачи, сделав УЗИ и зная, что они ждут [рождения] 700-граммового младенца, не стали вызывать бригаду реанимации из перинатального центра, а сидели и ждали рождения. Мы не знаем, почему так произошло. Когда через четыре с половиной часа родился ребенок, они опять ждали три с половиной часа, чтобы вызвать бригаду реанимации. Да, вот так сложились обстоятельства. Я не хочу искать виновных, но к моменту приезда Элины Сушкевич у мальчика было тяжелейшее состояние, и он умер».

Это уже второй процесс по делу калининградских врачей. В первый раз, в декабре 2020 года, присяжные в Калининградском областном суде оправдали медиков. Однако Первый апелляционный суд в мае 2021 года отменил приговор по протесту прокуратуры и жалобе потерпевшей. Подсудность дела была изменена, дело направили на рассмотрение в Мособлсуд.

Тот 4 октября 2021 года заключил фигуранток под стражу, приняв доводы прокуратуры и потерпевших о том, что подсудимые в СМИ формировали мнение об их невиновности, тем самым оказывая давление на общественность и присяжных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию