16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8123
  • RTS1165.86
8 сентября 2022, 15:05 Политика

Хроника спецоперации: бои возле Балаклеи, эвакуация из Купянска, США передали Украине управляемые снаряды Excalibur

Лента новостей

Российское Минобороны сообщает об уничтожении складов боеприпасов под Балаклеей, в Харьковскую область входят российские резервные соединения, обе стороны сообщают о продолжении боестолкновений по всей линии фронта

Фото: Александр Ермоченко/Reuters

Обновлено 9.09 в 16:30

Власти территорий, подконтрольных России, заявляют, что город Балаклея «по сути не контролируется» российскими войсками, но идут ожесточенные бои на подступах к городу. Это сказал глава администрации Харьковской области Виталий Ганчев. Он же сообщил, что из-за обстрелов ВСУ жителей Харьковской области эвакуируют в ЛНР и Россию. Эвакуация проводится из Изюма, Купянска и Великого Бурлука, который тоже находится под обстрелом, передает ТАСС.

Ранее представители Генштаба ВСУ сегодня заявили о наступлении в районе Балаклеи в Харьковской области. С утра пророссийские власти сообщили, что ночная попытка штурма и окружения города была отбита.

В Харьковскую область входят резервные соединения вооруженных сил, по всей линии соприкосновения продолжаются бои, сообщили в администрации региона, контролируемого Россией. Семьям с детьми рекомендуется выехать из районов ведения боевых действий.

Возможные попытки наступления на Балаклею имеют разве что тактическую значимость — считает военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

Дмитрий Корнев военный эксперт, основатель портала Military Russia «Вопрос на самом деле очень сложный, потому что очень неоднородный состав вооруженных сил на фронте с обеих сторон. Где-то присутствуют кадровые части, где-то присутствует Росгвардия, где-то присутствует народная милиция ЛНР и ДНР. Вполне вероятно, что Балаклея выбрана именно для каких-то действий с точки зрения того, что там есть более выгодный для проведения тех или иных операций состав фронтовых частей. Со стратегической точки зрения Балаклея вроде бы не представляет какой-то огромной важности, но, вероятно, сейчас любые действия со стороны ВСУ, если они будут успешны, они уже достигнут какой-то цели. Например, позволят говорить об успехе, даже если это незначительные какие-то явления, которые не приведут к стратегическим изменениям».

Балаклея находится на западной оконечности территорий, контролируемых российскими военными к северу от Донбасса. Рядом с городом располагался один из крупнейших арсеналов хранения боеприпасов Центрального ракетно-артиллерийского управления ВСУ, контроль над которым ВС РФ взяли в марте. На юго-востоке от Балаклеи находится город Изюм, на северо-востоке — Купянск. Последний может иметь стратегическое значение, поскольку через город проходит трасса, соединяющая северную и южную части территорий Харьковской области, контролируемых Россией. Если ВСУ удастся приблизиться к дороге, линии снабжения могут оказаться под угрозой.

Вчера утром в городе Купянске Харьковской области, который находится под контролем России, власти заявили о ракетных обстрелах со стороны украинских войск. Купянск — важнейший транспортный узел, который используется для снабжения всей группировки российской армии, в том числе в Донбассе.

Российское Минобороны опубликовало видео переброски российских войск на харьковское направление. В ролике видно передвижение военной колонны с БТР-82А и буксируемыми гаубицами Д-20.

По сообщениям российского Минобороны, на юге Украины попытки наступательных действий ВСУ замедлились или прекратились. В сводках ведомства приводятся данные о серьезных потерях с украинской стороны — как в технике, так и в живой силе. Ситуация в Энергодаре и на Запорожской АЭС остается напряженной.

«Интерфакс» со ссылкой на назначенные Россией власти города сообщает об ударе по зданию администрации Энергодара с использованием дрона-камикадзе.

Об обстановке в городе рассказывает житель Энергодара Алексей:

«Сегодня было довольно-таки громко, свет потихоньку восстанавливают, одна проблема, сейчас еще несколько микрорайонов остаются без света, на одной из подстанций повредили трансформаторы, ее до сих пор чинят. Из-за этого у нас проблемы с интернетом, очень туго работает, но сейчас вроде как восстановили, я так думаю, где-то нашли альтернативное питание, запитали так основной сервер, откуда весь интернет у нас идет. Со связью тоже тут большие проблемы, никуда толком не дозвониться, ни с кем толком не связаться. И буквально недавно, несколько минут назад было слышно несколько очень громких хлопков, такое ощущение, что прям где-то в небе они взрывались. Что конкретно повредили, конечно, не могу сказать, вроде по городу нигде никаких прилетов нет, кроме недавнего, что было несколько часов назад, это мэрию повредили».

В МАГАТЭ в четверг разъяснили свои предложения по зоне безопасности вокруг Запорожской АЭС. Организация предложила Москве и Киеву заключить соглашение о «санктуаризации», то есть неприкосновенности станции. «Идея состоит в том, чтобы сказать русским и украинцам: вы принципиально согласны с тем, что станцию нельзя атаковать?» — заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси. По его словам, встреча и обсуждение этого плана может состояться в течение двух недель.

Российский постпред при международных организациях в Вене Михаил Ульянов ранее назвал идею о зоне безопасности «сырой», но «заслуживающей внимания». Президент Владимир Зеленский ранее заявил, что Киеву нужно более подробное предложение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию