16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.38
9 сентября 2022, 23:17 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Бархатный сезон карточного туризма. Направление — Узбекистан

Лента новостей

Турагентства уже давно предлагают пакетные туры в страны, где гражданам РФ довольно легко оформить банковскую карту для оплаты за рубежом. За те несколько дней, пока готовится карта, можно посмотреть местные достопримечательности. В Узбекистане пока еще остаются возможности для оформления карт, но неизвестно, надолго ли

Фото: Елена Афонина/ТАСС

Узбекистан продолжает набирать популярность среди россиян, которые хотят получить банковские карты для оплаты за рубежом. В Сети появляются инструкции, как это сделать проще всего.

Турагентства сформировали пакетные туры в страны, где россиянам легко получить местную карту, еще весной. Их цены стартуют примерно от 14 тысяч рублей за три дня без перелета. Зато в пакет входят экскурсии, например, в узбекский Центр плова, сопровождение специалиста при сборе документов и так далее.

Билеты в Ташкент из Москвы стоят от 9 тысяч рублей. Обратный билет обойдется чуть дороже — около 13 тысяч. От аэропорта можно доехать на «Яндекс Такси» за 400. Останавливаться лучше в гостинице: там автоматически дают аналог временной регистрации — документ, который можно взять на ресепшене, может пригодиться при оформлении карты.

Дальше, по советам бывалых, для открытия счета стоит купить местную сим-карту и ПИНФЛ. С натяжкой этот документ можно назвать аналогом ИНН. Выдается он по загранпаспорту в отделе миграции или местных МФЦ.

Москвичка Наталья рассказывает, что ее сын, который ездил за картой в августе, оформлял этот документ, а вот номер телефона указывал российский:

«Он указывал свой телефон, адрес не указывал. Буквально это было в начале августа, он прилетел из Ташкента 11 августа, 12-го он уже полетел в Германию, там полностью использовал эту карту, во всех магазинах, терминалах, оплачивал транспорт, электрички местные, также заказывал в интернете себе какие-то вещи, ему приходили коды на московский телефон».

Чаще всего в инструкциях об открытии счета фигурируют узбекские Капитал-банк и Ipak Yoli Bank. Только в «Капитале» можно оформить Visa, и стоить она будет 140 рублей. Получить карту можно самое позднее на следующий день. Главное, оформить СМС-информирование и скачать мобильное приложение: в нем можно будет переводить деньги в долларах и евро со своей российской карты.

Получается, что оформить такую карту достаточно просто. Во всяком случает пока. Весной популярным направлением карточного туризма был Казахстан. В СМИ даже засветилась фотография народного артиста Льва Лещенко, который, как утверждалось, ездил в республику оформлять ИНН и карту. В конце мая местные банки начали требовать еще трудовой договор с местной компанией или справку об учебе в стране. В Армении нужен договор аренды, чтобы доказать, что поездка россиянина длительная — от трех месяцев. Но есть и пути обхода, говорит местный гид Светлана:

«Есть такой банк, Юнибанк называется. Там нужен только внутренний российский паспорт и загранпаспорт. Около суток делают карточку, но вот я была свидетелем того, что девушке сделали карточку даже за несколько часов в одном из филиалов. Все остальные, тоже пятьдесят на пятьдесят, кто-то прописку временную требует, кто-то еще что-то. Там единственный момент есть, за скорость нужно платить, за скорость платят сто двадцать тысяч драм. Это в долларах где-то примерно двести пятьдесят, двести восемьдесят».

Там же можно сделать и дешевле, но ждать придется от пяти рабочих дней. Из Узбекистана уже тоже начинают поступать тревожные звоночки о возможном ужесточении, говорит местный житель Зафар:

«У Капиталбанка в первое время была такая услуга, что и по доверенности можно было открыть этот счет. Другие банки просто эту услугу не педалируют. Почему? Потому что есть еще и другие какие-то негативные последствия в связи с расчетами в рублях, которые стали очень популярными в трансграничной торговле. К нам обращаются и банки, и другие кредитные учреждения, и вообще резиденты. Не будут ли применены вторичные санкции к Узбекистану, потому что узбекские компании или узбекские банки иногда часто использовались в обход этих российских санкций? И, зная наш ЦБ, он просто может для служебного пользования что-то такое распространить для того, чтобы банки вдруг в какой-то момент стали это делать осторожно либо с неохотой».

Температура воздуха в Ташкенте сейчас опустилась до более комфортных по нынешним меркам +32, так что тех, для кого этот вопрос интересен, стоит съездить туда сейчас. Тем более, что вскоре такая инструкция может быть неактуальной.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию