16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
13 сентября 2022, 14:36 Право

Суд вынес приговор исполнителям убийства Шабтая Калмановича

Лента новостей

Трое выходцев из Ингушетии получили от 18 до 22 лет заключения

Мосгорсуд приговорил к срокам от 18 до 22 лет заключения троих исполнителей убийства известного предпринимателя и спортивного деятеля Шабтая Калмановича, расстрелянного в Москве в 2009 году. Об этом сообщает корреспондент Business FM.

Батыра Тумгоева суд приговорил к 18 годам лишения свободы, Али Белхороев получил 20 лет колонии, а Багаудин Костоев был осужден на 22 года заключения.

Они были признаны виновными в совершении убийства организованной группой по найму (ч. 2 ст. 105 УК РФ), в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ) и в незаконном обороте оружия (ч. 3 ст. 222 УК РФ). Однако по последней статье суд освободил подсудимых от наказания в этой части за истечением сроков давности.

При этом Белхороеву и Костоеву суд назначил наказание по совокупности с приговорами, ранее вынесенными им судами по другим делам. Так, Московский районный суд Санкт-Петербурга в 2005 году осудил Белхороева на семь лет лишения свободы условно за грабеж. Мосгорсуд отменил условное осуждение. Костоев же был осужден в 2018 году на 11 реальных лет заключения Люблинским судом Москвы за разбой.

Ранее, 13 июля, присяжные большинством голосов сочли вину подсудимых доказанной, а их самих — не заслуживающими снисхождения.

Владелец и гендиректор подмосковного женского баскетбольного клуба «Спартак» 60-летний Шабтай Калманович был убит в своем Mercedes 2 ноября 2009 года в Москве. Машину бизнесмена расстреляли неизвестные на автомобиле Lada Priora без госномеров. В результате нападения был тяжело ранен водитель предпринимателя Петр Туманов. Лишь спустя десять лет, в июне 2019 года, следствие установило и задержало предполагаемых исполнителей убийства предпринимателя. Ими стали трое ранее судимых выходцев из Ингушетии: Батыр Тумгоев, Багаудин Костоев и Али Белхороев. Свою вину они отрицали.

В рамках уголовного дела Петр Туманов заявил иск о возмещении морального вреда в размере 6 млн рублей. Суд оставил его без рассмотрения, разъясив, что потерпевший может обратиться с ним в порядке гражданского судопроизводства.

Бизнес погибшего Шабтая Калмановича был весьма разветвленным. В частности, он являлся владельцем Тишинского рынка, площади которого сдавал в аренду. Также он увлекался спортом, музыкой, коллекционировал антиквариат, оказывал финансовую поддержку спортклубам. Например, Калманович продюсировал гастроли Майкла Джексона, Лайзы Минелли и Хосе Каррераса в России. Заказчика и мотивы совершенного убийства следствию так и не удалось установить.

Ранее в прениях сторон обвинение потребовало приговорить подсудимых к срокам от 24 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию