16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 сентября 2022, 17:00 Право

ВС проверит законность передачи дела экс-судьи Байрака в Волгоградскую область

Лента новостей

Защита просит отменить решение Четвертого кассационного суда

Верховный суд России (ВС) назначил на 27 сентября рассмотрение жалобы бывшего председателя Октябрьского районного суда Краснодара Геннадия Байрака на передачу его дела по подсудности в Волгоградский областной суд. Это следует из информации на сайте суда.

Адвокаты обвиняемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере, а также в превышении полномочий просят отменить соответствующее постановление Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 25 июля. Как сообщил Business FM один из защитников Байрака Евгений Курбалов, в этот день суд не только изменил подсудность дела, но и, выйдя за пределы своих полномочий, продлил срок ареста фигуранта еще на три месяца.

Как рассказал адвокат, первоначально дело поступило по месту совершения преступления в Октябрьский районный суд Краснодара, который много лет возглавлял его подзащитный. Но там, усмотрев конфликт интересов, дело слушать не стали и передали в Краснодарский краевой суд, который переправил его для определения подсудности в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции.

На этой стадии суда поступило ходатайство прокуратуры, которая попросила передать дело в Волгоградскую область. Защита против этого возражала, отмечая, что этот регион находится в 750 километрах от Краснодара, где проживают потерпевшие и все свидетели. По мнению адвокатов, столь удаленное место для проведения процесса создаст препятствия для явки участников. Адвокаты предложили провести разбирательство в близлежащей Адыгее. Однако суд 25 июля ходатайство прокуратуры удовлетворил, передав дело по подсудности в Волгоградский областной суд.

В тот же день Четвертый кассационный суд по просьбе прокуратуры продлил Байраку срок ареста. «Суд не имел права это делать, так как не является судом первой инстанции. Кроме того, адвокаты не были уведомлены об этом и не имели возможности подготовиться к рассмотрению данного вопроса», — сказал Курбалов. По его мнению, держать свыше года экс-судью, которому вменяют неоконченный состав и который страдает онкологическим и другими заболеваниями, нет оснований. Адвокат сообщил, что защита просит отменить принятое решение и вернуть дело прокурору, а в случае если этого не произойдет, отменить арест Байрака и направить дело для рассмотрения в Верховный суд Адыгеи.

Бывший председатель Октябрьского районного суда Краснодара Геннадий Байрак обвиняется в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ) и в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, в январе 2021 года Байрак незаконно требовал от своего знакомого Эдуарда Пономарева передачи ему 2,3 млн рублей. В такую сумму он оценил свою помощь, которую он якобы оказал в рассмотрении судом иска о признании за Пономаревым дома с землей в Краснодаре. Байрак изготовил исковое заявление от имени адвоката о взыскании с Пономарева денег за якобы оказанные юридические услуги и принятие обеспечительных мер в виде наложения ареста на домовладение потерпевшего. Затем он потребовал от сотрудников возглавляемого им суда принять иск и распределил его судье, который наложил арест на имущество потерпевшего.

Сам экс-судья вину отрицает. Он утверждает, что лишь пытался вернуть долг в 20 тысяч долларов и стал жертвой провокации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию