16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.46
30 сентября 2022, 20:03 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

ВСУ взяли Лиман в полукольцо

Лента новостей

Вооруженные силы Украины развивают наступление на этом направлении, сообщил глава ДНР Денис Пушилин. Ключевые дороги остаются под контролем союзных сил

Фото: Vyacheslav Madiyevskyy/Reuters

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил о сложной ситуации на лиманском направлении. По его словам, союзные силы контролируют дорогу на Сватово, «но периодически попадают под обстрел». Эта дорога связывает Лиман с остальной подконтрольной России территорией. По словам Пушилина, Ямполь и Дробышево «в полной мере нами не контролируются». Сейчас в район Лимана стягиваются резервы с обеих сторон.

Идет сложный бой, ВСУ бросили туда все силы и резервы, сообщили в МВД Луганской республики. Союзные силы применяют авиацию и артиллерию, заявил помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев. По его данным, в операции по деблокаде города участвуют четыре боевые тактические группы, усиленные тяжелой техникой. В воздух подняли авиацию.

Позднее ряд военкоров сообщили о том, что одна из дорог на Лиман вернулась под контроль российских сил, ВСУ были остановлены в районе Ивановки.

Вот что о ситуации под Лиманом говорит военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин:

Виктор Литовкин военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке «Красный Лиман — это крупный железнодорожный узел, который связывает ДНР с другими частями Украины и с Луганской и Донецкой областями. И, естественно, с другими городами на территории Донецкой области. Поэтому удержание его — это важная задача для народной милиции и для российской армии. Вопрос в том, насколько там есть силы и средства для решения этой задачи. Может быть, проще отойти и потом снова его взять, но это надо смотреть по ситуации на земле».

Лиман — это, по сути, пригород Лисичанска. Местная жительница Елена сейчас переехала в Луганск, но знает об обстановке в городе со слов родных и знакомых:

«Вчера там прилетало, люди говорили, что слышали, но никто не бегает же специально не смотрит. Желатиновый есть завод, туда прилетало, говорят. Там уже люди привыкли, что постоянно где-то что-то прилетает, в здание водоканала прилетело. Когда освободили город, было более спокойно, а в последнее время обострилось».

Рано утром ВСУ нанесли новые артиллерийские удары по гражданской колонне из десяти машин, сообщил член подконтрольной России администрации Запорожской области Владимир Рогов. По его словам, колонна двигалась на подконтрольную России часть Запорожской области, в район Энергодара. В результате ударов 23 человека погибли, более 30 были ранены. Инцидент произошел на окраине города Запорожье.

Украинская сторона обвиняет в обстреле российские войска и сообщает, что погибли 23 человека, ранены 28.

Накануне был первый удар ВСУ — по гражданской автоколонне с беженцами в Харьковской области, сообщал глава военно-гражданской администрации региона Виталий Ганчев. По его данным, около 30 человек были убиты на месте, военные смогли эвакуировать семь человек. Все раненые госпитализированы. Все они — мирные жители Купянского района, пытались эвакуироваться из одного из населенных пунктов в ЛНР из-за постоянных обстрелов.

В сводке Генштаба ВСУ говорится, что были отбиты атаки россиян в районах нескольких населенных пунктов. В сводке российского Минобороны говорится, что высокоточными ударами ВКС России и ракетными ударами были уничтожены цеха по производству ракет в районе Днепропетровска и пункты дислокации украинских подразделений в Краматорске. В воздухе над Херсоном и Новой Каховкой были уничтожены 18 ракет HIMARS. О ситуации под Лиманом ни Генштаб ВСУ, ни российское Минобороны ничего не сообщают.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию