16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.91
21 сентября 2022, 18:32 Политика

Байден обвинил Россию в нарушении устава ООН

Лента новостей

Президент США так отреагировал на частичную мобилизацию в России

Президент США Джо Байден обвинил Россию в нарушении основных положений устава ООН. Об этом американский лидер сказал в ходе выступления на Генассамблее ООН, пишет CNN.

Основное недовольство Байдена вызвало объявление в России частичной мобилизации. «Теперь Россия призывает больше солдат вступить в бои, и Кремль организует фиктивный референдум, чтобы попытаться аннексировать части Украины — чрезвычайно существенное нарушение устава ООН»,— настаивает президент США (цитата по «Коммерсанту»).

Кроме того, он утверждает, что Москва «безрассудно» угрожает применением ядерного оружия в нарушение режима нераспространения. «Президент Путин выступил с открытыми ядерными угрозами в адрес Европы и безрассудным пренебрежением к обязанностям режима нераспространения»,— сказал Байден.

Также президент США сказал о тесной работе с союзниками, чтобы не допустить возможную атаку на территорию стран НАТО, и добавил, что США «никогда не угрожали России». По утверждениям Байдена, Вашингтон будет и впредь поддерживать Украину, а также будет добиваться завершения конфликта «на справедливых условиях».

Помимо этого, Байден отметил, что Вашингтон выступает за расширение численного состава Совета Безопасности ООН, в том числе за счет новых постоянных членов.

«Члены Совета Безопасности ООН, включая США, должны постоянно придерживаться и защищать Устав ООН, а также воздерживаться от применения права вето за исключением редких, чрезвычайных ситуаций для обеспечения эффективности СБ», — полагает американский лидер.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию