16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
21 сентября 2022, 21:58 Общество

Кто может воспользоваться временным освобождением от призыва при частичной мобилизации?

Лента новостей

Запрос «отсрочка от мобилизации» в среду стал одним из самых популярных в поисковых системах. Кто имеет право на временное освобождение от призыва во время частичной мобилизации?

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Конкретные категории россиян, которым дается отсрочка от частичной мобилизации, будут определены правительством в кратчайшие сроки, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Из опубликованного сегодня указа президента известно лишь то, что отсрочку точно получат работники организаций оборонно-промышленного комплекса.

При этом документ составлен в соответствии с рядом законов, один из которых — «О мобилизации в Российской Федерации» 1997 года. И в нем прописаны конкретные критерии, по которым положена отсрочка. Их условно можно разделить на три категории: состояние здоровья, семейные обстоятельства и профессия.

По семейным обстоятельствам отсрочку получают родители четырех детей или если жена призываемого беременна четвертым и находится как минимум на 22-й неделе. Не призываются отцы и матери-одиночки, а также единственные опекуны несовершеннолетних братьев или сестер или старших родственников, которым нужен уход. А как доказать, что у последних ты остался один? Комментирует член президиума Общероссийской организации «Офицеры России», полковник запаса Андрей Головатюк:

Андрей Головатюк член президиума Общероссийской организации «Офицеры России», полковник запаса «Естественно, близкие родственники считаются, папа, мама, брат, сестра, бабушка, дедушка тоже. Просто у соцзащиты надо взять справку о том, что он является единственным опекуном престарелых, допустим, бабушки, дедушки, потому что очень много таких случаев, когда пожилые люди, дети погибли или умерли, остаются внуки, которые их содержат. Есть социальные службы, понятно, что есть определенные требования документов, требования по различным формам содержания, опекунство или еще как-то. То есть тоже надо у социальных служб узнавать, они там дадут полный перечень всех мотивов, по которым можно получить отсрочку».

Мобилизации подлежат те, кто уже однажды был признан годным для армии и отслужил в ней. Есть перечень болезней, которыми человек может заболеть уже после срочной службы и получить категорию Д (не годен). Это рак, активный прогрессирующий туберкулез, поздний сифилис, ВИЧ или последствия травм, которые привели к инвалидности. Временную отсрочку до полугода можно получить с гастритом, переломом, воспалением легких и так далее. При этом призываемый в любом случае должен явиться в военкомат для медосвидетельствования и определения срока негодности к службе.

В этом году на волне массовой релокации айтишников для них ввели отсрочку от армии в России. Но для призыва по частичной мобилизации для них никаких льгот нет, говорит юрист Артем Мугунянц:

Артем Мугунянц юрист «Если человек не служил в армии, ему менее 27 лет, и он не имеет права на отсрочку по здоровью и является айтишником, то он может оформить отсрочку как работник аккредитованной IT-компании. Призыв на военную службу с 18 до 27 лет никакого отношения к мобилизации вообще не имеет».

В законе прописано, что среди военных запаса есть категория граждан, которых могут забронировать для гражданских нужд. В советское время это были работники тыла: не только сотрудники оборонных предприятий, но и пищевой промышленности, определенных категорий транспорта и так далее. Этот блок не зафиксирован законодательно, и именно он, возможно, будет обсуждаться в правительстве в ближайшее время.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию