16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.83 / ₽ 8358
  • RTS1160.60
23 сентября 2022, 17:52 Политика

Белоруссия потребовала от Эстонии сократить диппредставительство до двух человек

Лента новостей

Минск также сократит свое присутствие в Таллине

Белоруссия потребовала от Эстонии сократить штат своей дипмиссии с 1 октября до одного дипломата и одного работника техперсонала. Об этом говорится в сообщении белорусского МИД, пишет «Коммерсантъ». Там считают, что Таллин не уважает суверенитет Минска, из-за чего смысла в широком дипломатическом присутствии балтийской страны нет.

«В условиях неуважительного отношения к суверенитету нашей страны со стороны эстонского руководства Республика Беларусь… не видит смысла широкого дипломатического присутствия Эстонии на своей территории… В этой связи штат посольства этой страны с 1 октября 2022 года должен быть доведен до одного дипломатического сотрудника для выполнения консульских функций и одного работника административно-технического персонала», — говорится в сообщении.

Белоруссия в ответ также сократит штат своего диппредставительства в Эстонии до одного дипломата и одного техсотрудника, при этом посол отзывается на консультации в Минск.

В октябре 2020 года Эстония отозвала своего посла из Белоруссии на фоне протестов против переизбрания белорусского лидера Александра Лукашенко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию