16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.14 / ₽ 8154
  • RTS1175.44
25 сентября 2022, 17:19 Политика

Салливан: между Россией и США сохраняется «горячая линия»

Лента новостей

По словам американского чиновника, контакты были и в последние дни

В Белом доме сообщили о нескольких переговорах между высокопоставленными представителями США и России. О них рассказал помощник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан в интервью телеканалу NBC, передает ТАСС. Содержание разговоров он не раскрыл, отметив при этом, что между Москвой и Вашингтоном существует «горячая линия», по которой стороны могут обмениваться сигналами.

«Мы тщательно сохраняем [конфиденциальность по] вопросам, связанным со временем и содержанием разговоров, которые у нас есть с российским правительством, Кремлем. Но ответ на ваш вопрос — да. Да, у нас есть возможность говорить напрямую на высоких уровнях, ясно направлять свои сигналы им и принимать их сигналы, что часто происходило за последние месяцы и даже за последние дни».

В частности, по словам Салливана, США предупредили Россию о «катастрофических» последствиях применения ядерного оружия.

«Мы напрямую <...> на очень высоком уровне довели до сведения Кремля, что любое применение ядерного оружия будет иметь катастрофические последствия для России, что США <...> [и] наши союзники ответят решительно. Мы ясно и конкретно заявили о том, что это повлечет за собой», — сказал помощник Байдена.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию