16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.49 / ₽ 8252
  • RTS1154.28
28 сентября 2022, 18:49 Право

Ева Меркачева покидает Общественную наблюдательную комиссию Москвы

Лента новостей

Ранее ее исключили из общественного совета ФСИН. Члены Общественной наблюдательной комиссии контролируют соблюдение прав человека в СИЗО, ИВС, колониях, спецприемниках, психбольницах и других местах принудительного содержания

Ева Меркачева.
Ева Меркачева. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Ева Меркачева выходит из Общественной наблюдательной комиссии Москвы. Работая в комиссии, Меркачева подробно освещала самые резонансные аресты. Она посещала СИЗО, общалась с находящимися под стражей бизнесменами, чиновниками, политиками и активистами. Собирала жалобы арестованных на нарушение их прав, предавала эту информацию огласке и доводила ее до вышестоящих органов. В том числе за это директор ФСИН России Геннадий Корниенко отметил работу Меркачевой почетной грамотой.

Правозащитница также участвовала в разработке проектов документов, улучшающих жизнь российских заключенных. В прошлом году во время встречи президента Путина с членами СПЧ Ева Меркачева поднимала тему пыток в российских изоляторах и колониях и другие острые вопросы.

В новый состав Общественной наблюдательной комиссии из действующих членов вошли председатель Георгий Волков, Алексей Мельников, Николай Зуев, Ольга Дружинина и Богдан Эберт.

Свой выход из состава ОНК Ева Меркачева прокомментировала так:

— У меня этот срок кончился, и больше его продлевать нельзя. А больше никого не взяли, даже из тех, кому бы можно было бы поверить, что он скажет правду, которую увидит. Ну, в общем, вот так у нас.

Вы продолжите работать в сфере правозащиты или пока негде?

— Да-да, обязательно, я буду все мониторить. Но я еще остаюсь членом СПЧ, пока еще оттуда не убрали. Знаете, когда годами обрастаешь связями и все звонят из колоний, что-то сообщают, родственники связываются.

Из общественного совета ФСИН Еву Меркачеву исключили еще раньше — 22 декабря 2021 года.

Члены Общественной наблюдательной комиссии контролируют соблюдение прав человека в местах принудительного содержания. Под их контроль попадают не только СИЗО и ИВС, а также колонии, спецприемники, психбольницы и другие места принудительного содержания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию