16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.99
30 сентября 2022, 22:58 ОбществоСпорт

Возобновился чемпионат России по футболу

Лента новостей

Пауза ради сборной страны дала командам две недели на работу над ошибками. Похоже, что лучше всех ее использовал «Спартак». Хотя дуэт лидеров сейчас — «Зенит» и «Ростов». Центральный матч 11-го тура — именно с их участием

Игроки команд «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Спартак» (Москва).
Игроки команд «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Спартак» (Москва). Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Поединок «Зенит» — «Ростов» пройдет на петербургской «Газпром Арене» в воскресенье, 2 октября, начало в 16:30. В четверг команда Валерия Карпина потерпела первое поражение в сезоне. Успешная серия длилась аж 12 матчей и прервалась в Кубке России после счета 1:3 в Грозном. Ростовчане дольше всех остальных обходились без проигранных встреч.

Что касается кубка, то здесь было событие поважнее: третья (с учетом Суперкубка) за последнее время схватка «Зенита» и «Спартака». До 79-й минуты на табло горели нули, а затем имевшие преимущество хозяева, москвичи, додавили уставших гостей и успели забить сразу три мяча. Действующий чемпион России не просто проиграл, его разгромили — 3:0. Составы у обеих команд были боевыми, практически без резервистов. Реплика комментатора «Матч Премьер» Романа Трушечкина:

«Все болельщики «Спартака», которые помнят и любят время Доменико Тедеско, согласятся с тем, что сегодня стопроцентный, где-то даже в 101-102% уровень самоотдачи у всех игроков «Спартака». И да, это всего второе в сезоне поражение «Зенита». В чемпионате не было проигрышей, и вот в кубке — два подряд. Хорош сегодня «Спартак». Хорошее было начало сезона, потом команда «просела», получила несколько очень чувствительных ударов от «Зенита», от «Ростова» четыре пропущенных мяча. Но потом начались эксперименты с тактикой: попробовал с тремя центральными защитниками Абаскаль, попробовал схему 4-3-3. Но самое главное: великолепный настрой и потрясающая готовность — физическая, тактическая, ментальная готовность красно-белых».

Послесловие к Роману Трушечкину. «Спартак» действительно вернулся к схеме с тремя центрбеками. И выглядел сильнее непобедимого «Зенита» на протяжении всего матча. А Кубок России сейчас разыгрывается так: до финала идут двумя потоками — путь коллективов премьер-лиги и путь регионов — это там, где «КамАЗ», «Балтика», «Енисей», «Шинник», ульяновская «Волга». Клубы РПЛ пока играют в группах — по два раза друг с другом: дома и в гостях. Жребий свел в один квартет «Спартак» и «Зенит». Так вот после первого круга подопечные Семака всего лишь третьи, потому что уступили не только «народной команде», но и «Крыльям Советов».

Два мяча у красно-белых забил Квинси Промес — лучший бомбардир премьер-лиги; у голландца — восемь голов. Перед двухнедельным перерывом его успели догнать Сперцян из «Краснодара» и сочинец Нобоа. Но Промес явно вышел на пик формы, и голкиперу «Пари НН» (в воскресенье в семь вечера «Спартак» играет в Нижнем Новгороде) будет трудно сберечь ворота «сухими». ЦСКА и «Локомотив» выйдут на поле в субботу, «армейцы» — в Химках, «железнодорожники» на домашнем стадионе принимают «Урал». Вершина таблицы: «Зенит» — 26 очков, «Ростов» — 22, ЦСКА и «Краснодар» — по 20. «Спартак» — пятый, 19 баллов. У притормозившего «Динамо» — 16 очков и седьмая позиция.

В завершение — печальная новость. В пятницу не стало легендарного спортивного врача Савелия Мышалова. Более 20 лет — с 1970 года по 1990-е — он трудился в сборных СССР и России. Лечил игроков национальной команды, когда с ними работали Качалин, Бесков, Симонян, Лобановский, Садырин. В мире футбола нет тех, кто не слышал о Савелии Евсеевиче.

Главные матчи 11-го тура премьер-лиги пройдут в воскресенье. Завершится тур в понедельник встречей в Самаре «Крыльев Советов» и «Краснодара».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию