16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.76 / ₽ 8163
  • RTS1159.93
1 октября 2022, 23:27 ОбществоСпорт

ЦСКА вышел на второе место в РПЛ

Лента новостей

На первом — «Зенит», на третьем — «Ростов». А «Локомотив» продолжает падение в турнирной таблице

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

В субботу, 1 октября, ЦСКА победил в гостях «Химки» (2:1) в рамках 11-го тура РПЛ и поднялся на второе место в турнирной таблице.

«Армейцы» до этого года «Химкам» вообще не проигрывали, пока в апреле 2022 года не потерпели от них поражение на выезде — 2:4, и к новому свиданию на «Арене Химки» подготовились хорошо. В атаке гости творили все что хотели. Мы снова увидели прежний ЦСКА, влюбивший в себя поклонников яркого футбола два месяца назад. Но оборона порой была как решето. Москвичам повезло, что на дубль Чалова хозяева ответили только на 88-й минуте. И проиграли — 1:2.

Федор Чалов… Боюсь даже что-то сказать, чтобы не сглазить. Лучший бомбардир РПЛ трехгодичной давности, уезжал в Европу, поиграл за титулованный швейцарский «Базель», вернулся. Но вот вернулся ли на былой уровень? Многие сомневались. Однако с приходом в ЦСКА Владимира Федотова Федор засверкал прежними красками. Тренер нашел для нападающего лучшую позицию, переводы на фланг остались в прошлом. Снайпер армейцев приносит максимум пользы в роли так называемой ложной девятки — от границы штрафной до заключительной фазы развития атаки. Итог — семь мячей в новом чемпионате России, и до лидера снайперской гонки, Промеса, — всего один гол.

Чалова признали игроком матча, но по его окончании в микст-зоне форвард был не столько рад, сколько самокритичен:

«Да, осталось такое впечатление — пропустили ненужный гол. Есть над чем работать. Будем исправлять ошибки, их было немало. Явно нужно улучшать свою игру, возможно, в следующий раз получится. Видимо, чуть-чуть в конце уже подустали, поэтому начались такие ошибки. По счастью, их защитники играли высоко, мы воспользовались пространством за спиной. Костя (Кучаев. — BFM) очень хорошую передачу мне отдал, и оставалось только попасть в ворота. Если честно, удар не очень получился, но повезло, что мяч докатился».

Еще недавно «Химки» шли в группе лидеров, но неожиданно уволили тренера. После ухода Сергея Юрана у команды в десяти матчах ничья и девять поражений. Сменивший Юрана Николай Писарев тоже уже уволен. Эстафету неудач продолжает Спартак Гогниев.

Подмосковная команда — не единственный мазохист в чемпионате России. Конкуренцию за сомнительное звание с нею ведет «Локомотив». Неудачи заставили руководство РЖД разбить немецкий дуэт Комппер — Циннбауэр: Марвин Комппер отправлен в отставку. Но в субботу случилось очередное поражение: «железнодорожники» дома проиграли «Уралу» — 2:4. До поединка в Черкизове гости делили с «Торпедо» последнее место.

Сенсация в Оренбурге: местные футболисты разгромили «Сочи» — 4:1. Воскресные сенсации, если они случатся, будут еще более громкими. Для этого «Ростов» должен победить на петербургской «Газпром Арене», а «Пари НН» — одолеть дома «Спартак». И тот и другой результат маловероятен, хотя в прошлом сезоне «красно-белые» уступали нижегородцам даже дома. «Динамо» сразится в Грозном с «Ахматом», а новички премьер-лиги — «Факел» и «Торпедо» — померяются силами в Воронеже.

И турнирная таблица: «Зенит» — 26 очков, ЦСКА — 23, «Ростов» — 22, «Краснодар» — 20, «Спартак» — 19. У «Динамо» 16 баллов и седьмая позиция, «Локомотив» набрал девять очков и занимает 12-е место.

На первое место действующего чемпиона пока никто посягнуть не сумеет. А вот «Ростов» Валерия Карпина может вернуться на вторую позицию. Для этого нужно победить «Зенит» в Санкт-Петербурге. В последний раз ростовчанам удалось это сделать девять лет назад.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию