16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.82 / ₽ 8357
  • RTS1160.60
4 октября 2022, 21:55 Политика

Минфин США спланировал, как будет работать потолок цен на российскую нефть

Лента новостей

Министерство подчеркнуло, что для покупателей нефти из России по цене выше потолка вторичные санкции применяться не будут. Также ограничения не затронут уже переработанную нефть. Тем не менее остался ряд вопросов

Фото: Владимир Зинин/ТАСС

После переработки — уже не российская. В американском Минфине объяснили, как, вероятно, будет работать лимит цен на российскую нефть. В том числе заявили, что вторичные санкции не будут действовать для тех, кто купит наше сырье по ценам выше потолка. Также ограничения, вероятно, не затронут переработанную российскую нефть. Заодно в США сообщили, сколько смогут сэкономить на российской нефти развивающиеся страны.

К заявлению американского Минфина есть вопросы. Но в любом случае становится ясно, что ничего особо серьезного во введении потолка цен для российской нефти пока не планируется. Как и раньше писали СМИ, Штаты не намерены вводить вторичные санкции для покупателей российской нефти. То есть если компания, которая не относится ни к США, ни к другим государствам G7, купит нашу нефть по той цене, которая будет выше лимита, то ничего ей за это не будет. Равно как и страховой компании, а также владельцу танкера, который повезет это сырье. Хотя есть один неловкий момент. Дело в том, что американские санкции в принципе подразумевают вторичный характер. Конкретно для потолка могут сделать исключение. Но никто не помешает об этом исключении вовремя забыть. Точно так же остаются и пути обхода санкций, замечает ведущий эксперт Фонда национальной энергобезопасности и Финансового университета Станислав Митрахович:

Станислав МитраховичСтанислав Митрахович ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета «То, что они могут ужесточить, — конечно, могут, вопрос в том, что в случае ужесточения не пострадают ли их собственные позиции, не перегнут ли они палку. Компании, скажем, страховые или судоходные из Европы будут передавать в Минфин США информацию о том, что они работают якобы в соответствии с прайс-кэп, насколько это будет правда, насколько нет — это еще предстоит разбираться, возможно, какие-то компании сумеют приспособиться к тому, чтобы писать на бумаге одно, а делать другое, не заявлять стоимость нефти или заявлять ее, а она потом будет реально другой, потому что меньше был объем привезен в танкере и стоимость каждого конкретного барреля оказалась выше».

В США так и не сообщили, каков будет порог цен для российской нефти. Но заявили, что санкции помогут развивающимся странам сэкономить 160 млрд долларов в год. И упомянули Индию и Китай. Правда, для этого им придется присоединиться к санкциям.

А в Москве категорично заявляли, что те, кто это сделает, нашу нефть просто не получат. Сама цифра американского Минфина тоже вызывает вопросы. Что значит экономия в 160 млрд долларов, если, по данным ЦБ, за прошлый год мы экспортировали нефти и нефтепродуктов примерно на 180 млрд. И далеко не только в развивающиеся страны. Значит, нам придется отдавать нефть почти или совсем бесплатно, а может быть, даже уйти в минус? Так что цифра тоже кажется взятой с потолка. Еще один важный пункт. Если российская нефть будет переработана в другой стране, то для нее, возможно, не будет действовать ценовой лимит. Но что значит в другой стране? Может ли это быть Белоруссия, против которой действуют санкции? Достаточно ли просто смешать наш сорт Urals с другим или требуется глубокая переработка? Мнение советника по макроэкономике гендиректора компании «Открытие инвестиции» Сергея Хестанова:

Сергей ХестановСергей Хестанов советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие инвестиции» «Скорее всего, будет зависеть от того, где, в какой стране переработка производится. Поэтому если страна по каким-то другим причинам под санкции попала, то переработка в такой стране вряд ли изменит статус нефти. А скорее всего, имеется в виду достаточно глубокая с технологической точки зрения переработка, то есть намного сложнее, чем просто смешение двух разных сортов нефти. Соответственно, крекинг, реформинг и прочие процессы нефтепереработки».

Но, пожалуй, главный момент в заявлении США — это то, что наша нефть, которую кто-то переработает, уже не будет считаться российской. И это значит не только то, что ее цену можно не ограничивать. По идее, такое топливо, не опасаясь санкций, может покупать любая компания. В том числе и американская. Еще относительно недавно российская нефть занимала 7% американского импорта — США в свое время заменили ею попавшую под санкции венесуэльскую нефть. Сейчас против российского сырья действуют американские санкции. Хотя их все равно так или иначе обходят. Сейчас же введение потолка как раз может стать лазейкой для США. Она, вероятно, позволит американцам свободно покупать продукцию из нефти российского происхождения. Для своих нужд. Или для перепродажи в ту же Европу, которая ввела санкции против российской нефти, перевозимой по морю. По рыночной цене, потолка у которой не будет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию