16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.58 / ₽ 8264
  • RTS1171.99
6 октября 2022, 21:59 ОбществоМедицина

Москвичи массово записываются на курсы оказания первой медицинской помощи

Лента новостей

В столице на такие программы нет свободных мест на месяц вперед. Их проходят не только мужчины, которым знания могут пригодиться в случае призыва по частичной мобилизации, но и женщины

Фото: Денис Гришкин/АГН «Москва»

После объявления частичной мобилизации россияне начали закупаться берцами, камуфляжем, спальниками и пенками. Но ажиотаж возник не только вокруг конкретных товаров соответствующего направления — тенденция затронула и сферу услуг. Ранее Business FM рассказывала о том, что граждане РФ стали чаще записываться на курсы по стрельбе. Но, как оказалось, программы по оказанию первой медпомощи тоже пользуются повышенным спросом. В Москве на такие курсы запись уже на месяц вперед.

С трудностями при записи на такие курсы столкнулась слушательница радиостанции по имени Ксения. По ее словам, о том, чтобы научиться оказывать первую помощь, она и ее подруги задумались еще весной. Но после объявления частичной мобилизации девушки точно решили: надо идти. На фронт они не рвутся, но хотят быть хоть чем-то полезными, если все будет совсем плохо. Уточнять, что именно Ксения под этим понимает, она не стала. Но записаться на практические занятия оказалось не так просто:

«Мы нашли курсы. Я посмотрела, оказалось, что предложений в Москве много. Например, есть курсы, которые длятся три месяца — и там достаточно глубокие знания, как я поняла из учебного плана, можно получить. Есть курсы, которые длятся две недели, и даже короткие курсы есть, которые длятся два дня или один день. Я обзвонила несколько курсов, записаться туда очень тяжело. Например, на курсах Красного Креста уже весь октябрь расписан и практически расписан ноябрь, хотя курсы короткие — всего два дня. Это базовый курс для населения».

Менеджер по работе с клиентами проекта «Технология выживания — Тактическая медицина» Ирина Быкова подтвердила: спрос действительно резко вырос. Записываются на курсы в основном мужчины, но женщины тоже стали активнее:

Ирина Быкова менеджер по работе с клиентами проекта «Технология выживания — Тактическая медицина» «Раньше мы проводили курсы один раз в месяц, сейчас мы проводим четыре раза в месяц. Курс трехдневный: первый день — теория, второй и третий — отработка практики. Оказание первой помощи на поле боя, жгуты, турникеты, различные повязки, внутривенные инъекции, обезболивание, погружение и выгрузка раненого в гражданскую машину, на носилки, как себя вести в различных ситуациях. Все расходные материалы мы приобретаем сами. Единственное, что нужно, — сменная одежда, которую не жалко, потому что придется и поползать, и полежать на земле».

Стоимость курса — 10 тысяч рублей. Звонки в случайно выбранные компании, предоставляющие аналогичные услуги, дают ту же картину: в очередь. Вот что Business FM сказали в одной из таких структур, куда сотрудники радиостанции позвонили под видом клиента:

— Чему обучаете? Простой человек может записаться? Женщин вообще берут или это для мужчин больше?

— Да нет, почему? Как форма половых органов влияет на остановку кровотечения из руки? Вы понимаете, если каждому мы будем рассказывать одно и то же 10 тысяч раз, учитывая то, что мы об этом говорили с 2014 года, и только сейчас оказывается, что это нужно всем? Оказывается. Это я просто вам жалуюсь.

— Да, понимаю вас.

— Есть разные варианты развития событий, они не для протокола. Вариант первый: вы можете записаться, там ажиотаж, но куда-то мы можем вас впихнуть, в хорошем смысле этого слова. Вариант второй, может быть, более правильный: если у вас нет никакой срочности, вы соберите свою группу единомышленников — 10-20 человек, кто готов. Мы с вами договоримся на какое-то число уже в ноябре.

Ранее сообщалось о том, что в российских аптеках резко увеличились продажи автомобильных аптечек. В некоторых региональных сетях рост составил более 80%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию