16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.36 / ₽ 8457
  • RTS1166.92
5 октября 2022, 22:11 Политика

NYT: разведка США подозревает Украину в причастности к убийству Дарьи Дугиной

Лента новостей

В Белом доме, согласно публикации, остались недовольны действиями Киева

Разведка США подозревает украинские власти в причастности к убийству российского политолога и журналистки Дарьи Дугиной. Об этом сообщила газета The New York Times со ссылкой на источники среди американских чиновников. Они, правда, не уточняют, о каких именно украинских структурах идет речь.

По их утверждениям, Вашингтон не согласовывал с Киевом покушение на Дугину и не знал об операции. Там опасаются, что подобные действия могут расширить конфликт и спровоцировать нападения на высокопоставленных украинских чиновников, говорится в публикации.

«Соединенные Штаты не принимали участия в организации убийства ни путем предоставления разведывательной информации, ни другой помощи. Американские официальные лица также заявили, что не знали об этой операции заранее, и выступили бы против убийства, если бы с ними проконсультировались»,— отмечается в статье. Там также говорится, что Белый дом сделал выговор украинским чиновникам по поводу убийства Дугиной.

Кроме того, отметили собеседники издания, в Белом доме разочарованы отсутствием прозрачности в военных планах Украины.

Дарья Дугина погибла в конце августа в результате подрыва ее автомобиля в Подмосковье. В ФСБ считают, что за убийством стоят украинские спецслужбы, а исполнителем была гражданка Украины Наталья Вовк.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию