16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.50 / ₽ 8256
  • RTS1163.50
6 октября 2022, 19:24 Стиль жизниКультура

Нобелевскую премию по литературе вручили французской писательнице

Лента новостей

Выбор нобелевского комитета на этот раз не вызывает у критиков и литературоведов вопросов. Анни Эрно широко известна, по ее книге «Событие» снят фильм, в прошлом году получивший главную награду на Венецианском кинофестивале

Анни Эрно.
Анни Эрно. Фото: Reuters

Нобелевскую премию по литературе присудили французской писательнице Анни Эрно. Ее наградили «за мужество и клиническую остроту, с которыми она раскрывает корни отчужденности и коллективные ограничения личной памяти».

Выбор нобелевского комитета на этот раз не вызывает у критиков и литературоведов вопросов. Анни Эрно широко известна, у нее уже много наград, недавно она претендовала на международный Букер.

По ее книге «Событие» снят фильм, в прошлом году получивший (ссылка ведет на Twitter, заблокированный в России) главную награду на Венецианском фестивале. Это драма из жизни самой писательницы, история о том, как она, будучи студенткой, пережила нелегальный аборт.

Книги Эрно выходят и на русском языке, говорит литературный обозреватель Forbes Наталья Ломыкина:

Наталья Ломыкина литературный обозреватель Forbes «В России, прежде всего, она известна благодаря усилиям издательства «Эксмо» в прошлом и усилиям независимого издательства No Kidding Press буквально в последние два года. Четыре ее крупных романа вышли буквально в конце 2021 года и в начале этого, то есть мы можем ознакомиться с творчеством нового нобелевского лауреата вот прямо сейчас. Анни Эрно — это пионер французского автофикшна, это письмо, которое переплавляет личный опыт в творческую прозу. Это женская, острая, болезненная, осмысленная, пропущенная через себя, во многом исповедальная проза, которая касается неравенства социального, неравенства семейного, неравенства в отношениях. Нобелевский комитет отметил, что к своим 82 годам она написала довольно много художественной прозы с одним посылом — поговорить о праве женщины на самоопределение, на принятие решений, на карьеру, на образование и так далее. Наверное, это правильный выбор Нобелевского комитета, потому что эта Нобелевская премия вручается уже в 121 раз, если мы посмотрим на количество женщин-лауреатов, мы увидим, что их было всего 16 до Анни Эрно, при том, что начали довольно рано с Сельмы Лагерлеф, наградив ее еще в начале 1900-х годов».

В букмекерском списке претендентов на нобелевскую премию по литературе в этом году также были Стивен Кинг, Габриэль Лутц, Харуки Мураками, Людмила Улицкая, Салман Рушди.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию